В Туркестанской области уделяют особое внимание развитию малого и среднего бизнеса.
Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров и председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Фархатом Сарсекеевым провели бизнес встречу.
Стороны обсудили актуальные вопросы развития предпринимательства, механизмы реализации программ поддержки бизнеса, а также пути оптимизации общих процессов для создания максимально удобных условий финансирования. Глава области отметил, что Туркестан, признанный духовной столицей тюркского мира, должен быть не только культурным центром, но и регионом, привлекательной для инвестиций и бизнеса.
Нуралхан Кушеров, аким Туркестанской области: «Наша задача — превратить Туркестанскую область в регион, удобный, надёжный и интересный для предпринимателей. Как неоднократно подчёркивает Глава государства, основа экономического роста — малый и средний бизнес. «Даму» является одним из ключевых инструментов в этом направлении, поэтому мы заинтересованы в усилении партнёрских связей и реализации совместных проектов».
Сегодня в Туркестанской области зарегистрировано более 216 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса — по этому показателю регион входит в тройку лидеров страны. Только в прошлом году предпринимателям области было предоставлено льготное финансирование на сумму больше 60 млрд тенге. За 7 месяцев этого года профинансирован 181 проект на сумму почти 23 млрд тенге. В настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном финансировании для субсидирования новых проектов.
Отдельное внимание было уделено эффективности запущенной в этом году программы «Өрлеу». Она рассчитана на предпринимателей в сферах обрабатывающей промышленности, туризма, транспорта, образования и здравоохранения к льготным кредитам. До конца года в рамках программы программу планируется выделить 750 млрд тенге, из которых 300 млрд — государственные средства, 450 млрд — средства банков второго уровня.