Мастер-классы от профессионалов для медиков Шымкента

Мастер-классы от профессионалов. В Шымкенте прошла серия семинаров для медиков
Мастер-классы от профессионалов. В Шымкенте прошла серия семинаров для медиков

По данным Всемирной Организации Здравоохранения более 36 млн. человек в мире ежегодно умирают от хронических неинфекционных заболеваний. В Казахстане сердечно-сосудистые болезни приводят к большинству случаев смерти от неинфекционных заболеваний, за ними следуют онкологические заболевания. Об этом шла речь  на семинаре, посвященном раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний.

Целая серия семинаров и мастер-классов от врачей с мировым именем. В Шымкент приехали 50 специалистов, которые в течение трех дней будут обучать медперсонал юга скринингу неинфекционных хронических заболеваний. По мнению специалистов, раннее выявление заболеваний является отличными экономическими инвестициями.

Жамиля Батакова, профессор, директор национального центра формирования ЗОЖ: «Группа хронических неинфекционных заболеваний составляет основное бремя для государства. Потому что, если сравнить лечение на ранней стадии с запущенной формой, колоссальное экономическое бремя несет запущенность заболевания. Во всем мире эти услуги по скринингу заболеваний являются очень дорогостоящими, платными, а у нас государство, заботясь о своем здоровье, выделяет большие средства для того, чтобы эти программы внедрялись у нас в Казахстане».

Семинары пройдут по всей области. Инициатором обучения медиков Южного Казахстана выступило областное управление здравоохранения.

Заместитель руководителя областного управления здравоохранения Галымжан Абиш: «2700 работников области, включая город Шымкент и районы, пройдут обучающие семинары. Это непосредственно приведет к цели государственных программ, направленных на раннее выявление социально значимых заболеваний. Чем раньше выявляется заболевание, тем его излечиваемость дает высокий процент».

Победить рак и болезни сердечно-сосудистой системы возможно, уверены медики. Только для этого необходимо участие и солидарная ответственность каждого.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=zzZ9K-9p8CI[/youtube]

Новости партнеров