«Территория ЖД вокзала Шымкента превращается в мусорную свалку. И это в третьем мегаполисе страны!»
Такое сообщение появилось в социальных сетях. По словам авторов, гости города, заметившие кучи мусора, ужаснулись. Так ли это на самом деле, сегодня выяснила съемочная группа канала «Отырар TV».
Кучи мусора застать нам не удалось, их уже вывезли. Как утверждают коммунальщики, которые убирают стихийную свалку, подобная ситуация происходит здесь часто. Застать руководство железнодорожного вокзала нам не удалось.
В редакции информационно-аналитического портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan проходят обыски, причины пока неизвестны.
Информацию о том, что в редакции Ratel.kz проходят обыски, подтвердил журналист Вадим Борейко, который работает на это издание.
«Позвонил сотрудникам в редакцию. Мне сказали, что не могут сейчас ничего объяснять», — сообщил корреспонденту Sputnik Казахстан Борейко.
«Примерно в 12:30 в редакцию пришли полицейские. Они представились сотрудниками следственной группы ДВД города Алматы и сообщили о том, что у них есть постановление на обыск непосредственно в редакции журнала. Я видела его, но мне не дали сфотографировать его. Копию оперативно мы тоже не смогли получить. Поэтому я даже не знаю, на основании какого судебного процесса идет это постановление. Нам, журналистам и нашим юристам, ни о каком судебном деле не было известно до этого времени», — сообщила Sputnik Казахстан главный редактор Forbes Kazakhstan Анастасия Новикова.
По ее словам, журналисты редакции журнала Forbes Kazakhstan находятся в кабинете, где проходят следственные действия.
«У них нет телефонов, они не могут работать на компьютерах, у меня связи с ними нет. Я даже не знаю, что происходит в том кабинете. Следователи нам пообещали, что как только будут завершены следственные действия, они отдадут нам копию постановления», — добавила Новикова.
Как сообщил Вадим Борейко, задержан заместитель главного редактора Forbes Kazakhstan Александр Воротилов (гражданин России — прим. ред). По его информации, в редакции Ratel.kz изъяты документы и компьютеры.
В пятницу, 30 марта, стало известно, что доменные имена Ratel.kz и Balborsyk.kz заблокированы по определению суда Медеуского района Алматы. Определение было вынесено по требованию прокурора Медеуского района Алматы, обратившегося в суд с иском к главному редактору Ratel.kz Марату Асипову.
Кроме того, главный редактор Аскар Аукенов написал на своей странице в Facebook, что в редакции в Forbes Kazakhstan также проходят обыски.
Министерство информации и коммуникаций запросило информацию у правоохранительных органов по поводу обысков в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan.
«Да, мне известно об этом из новостей. Сейчас наше министерство пытается узнать дополнительную информацию от правоохранительных органов. Как только у нас будет необходимая информация, мы вам сообщим, и, соответственно, попросим наших коллег из правоохранительных органов вам также прокомментировать», — прокомментировал Sputnik Казахстан министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев.
В первой половине дня, 2 апреля, стало известно о том, что в редакциях портала Ratel.kz и журнала Forbes Kazakhstan сотрудниками полиции проводятся обыски. По информации журналиста Вадима Борейко, в редакции Ratel.kz изъяты документы и компьютеры. Также известно, что задержаны главный редактор портала Марат Асипов, его заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова. В редакции Forbes Kazakhstan задержан заместитель главного редактора Александр Воротилов (гражданин России — прим. ред.). В полиции пока не комментируют происходящее.
Полицейские задержали жителя Шымкента, который подозревается в серии краж, сообщили в пресс-службе ДВД ЮКО. По версии полиции, мужчина промышлял как карманными, так и кражами из салонов автомобилей.
28 января 2018 года в дежурную часть Аль-Фарабийского ОП УВД Шымкента обратился житель Казыгуртского района, 1998 года рождения, с заявлением о том, что во дворе одного из многоэтажных домов, неизвестные лица разбили стекла его автомашины и похитили деньги.
Также в полицию обратился житель Шымкента, 1988 года рождения, у которого неизвестные лица на территории Верхнего рынка похитили из кармана сотовый телефон стоимостью 39 тысяч тенге.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Аль-Фарабийского ОП задержали подозреваемого в совершении данных преступлений, жителя Шымкента, 1979 года рождения.
Как выяснили полицейские, подозреваемый совершал преступления по одной и той же схеме. Он разбивал стекла бесхозных автомашин, откуда похищал деньги и ценные вещи, а также совершал карманные кражи в людных местах, где воровал сотовые телефоны, деньги и другое.
В ходе следственных мероприятий полицейские Аль-Фарабийского отдела полиции установили причастность задержанного к 15 фактам преступлений, а также выясняют общий ущерб, нанесенный потерпевшим.
В настоящее время подозреваемый арестован с санкции суда. По данным фактам проводится досудебное расследование.
Управление государственного языка и информации ДВД ЮКО
В августе прошлого года вечером в дежурную часть Арысского РОВД поступило сообщение об обнаружении трупа в одном из частных домов. Прибывшие на место происшествия полицейские установили личность погибшего. Им оказался местный житель.
Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что 20-летний мужчина во время вспыхнувшей ссоры во время распития спиртных напитков, ударил знакомого железным предметом несколько раз и убил. Затем, чтобы скрыть следы преступления, он попытался избавиться от тела и вещественных доказательств.
Данный факт стражи порядка зарегистрировали в ЕРДР по статье 99 УК РК (Убийство).
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела криминальной полиции Арысского РОВД по «горячим следам» установили и задержали подозреваемого. Им оказался житель Арыси Петр Ананьев, 1998 года рождения.
В ходе следствия полицейские провели досудебное расследование по факту убийства и направили материалы в суд.
В настоящее время подозреваемому вынесли приговор. Согласно решению суда, 20-летний Петр Ананьев приговорен к 11 годам лишения свободы.
Управление государственного языка и информации ДВД ЮКО
Ограбление по-шымкентски. В ночь с 1 на 2 апреля, примерно в 2 часа ночи неизвестные проникли в здание Казахской академии транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева и обогатились.
По словам юриста транспортного колледжа, добычей грабителей стали драгоценности и наличность на общую сумму 3 млн. 80 тысяч тенге.
Злоумышленники проникли в охраняемое здание, где установлено более 20 камер видеонаблюдения, через подвальное помещение поднялись на второй этаж и вскрыли железную дверь кассы с помощью газосварки. С сейфом разобраться грабителям также не составило труда. Вот только денег в кассе не оказалось.
После чего злоумышленники взломали дверь в кабинет заведующего колледжа дневного отделения. Взломанный сейф оказался не пустым — в нем, по словам юриста колледжа, хранились личные вещи заведующего — дорогостоящие часы, каждые из которых стоят по 1000 американских долларов, бриллиантовое ожерелье стоимостью в 6 тысяч долларов США и наличность более 200 тысяч тенге.
В Шымкенте пьяный водитель стал виновником гибели двух человек, сообщили в Управлении госязыка и информации ДВД ЮКО.
26 марта 2018 года на трассе Алматы-Ташкент-Термез неподалеку от Шымкента водитель, 1960 года рождения, управляя автомашиной «ВАЗ-21074» в нетрезвом состоянии, совершил дорожно-транспортное происшествие, сбив двух человек.
В результате чего, потерпевшие, мужчина, 1962 года рождения и женщина, 1961 года рождения — родной брат водителя и жена брата, от полученных травм скончались на месте происшествия. Прибывшие на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы ДВД ЮКО провели необходимые мероприятия.
Назначены ряд экспертиз. Подозреваемый взят под стражу.
По данному факту проводится досудебное расследование по статье УК РК
«Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных
средств лицами, управляющими транспортными средствами».
30 марта число пострадавших достигло 79 человек, в том числе беременная женщина. 31 марта в больницу с подобным диагнозом поступили дополнительно 52 человека и 1 апреля еще 20 человек, сообщил корреспонденту «ОтырарTV» главный врач инфекционной больницы Шымкента Галымжан Айнабеков.
По словам Галымжана Айнабекова, сразу после отравления мороженым за помощью к врачам обратились далеко не все граждане. В связи с этим многие пациенты поступили в тяжелом состоянии.
Напомним, 28-29 марта на стационарное лечение после употребления мороженого приобретенного в киоске «Южное» на больничную койку попало 36 человек. ДВД ЮКО возбудило уголовное дело, ведется досудебное расследование.
В настоящее время 38 пациентов выписаны, а остальные получают соответствующее лечение.
В минувшее воскресение аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев посетил шымкентскую инфекционную больницу, где ознакомился с состоянием пациентов, поступивших с диагнозом – острая кишечная инфекция, а также провел заседание оперативного штаба.
По предварительным данным, все они поели мороженое в киоске «Южное».
Напомним, 29-30 марта текущего года в шымкентскую инфекционную больницу стали поступать больные, с жалобами на температуру, диарею и тошноту. В настоящее время 38 пациентов выписаны, а остальные получают соответствующее лечение.
Из-за сложившейся ситуации, по поручению акима области была создана специальная рабочая группа, начата служебная проверка. Состояние пациентов находится на контроле у областного управления здравоохранения. Аким области поручил руководителю ответственного управления привлечь дополнительно врачей — специалистов и создать все необходимые условия для пациентов, максимально способствующих их быстрому выздоровлению.
«Я познакомился с состоянием всех пациентов. На сегодняшний день их состояние стабильное, пациенты получают соответствующее лечение. В больнице достаточно медикаментов и коек. Самое главное, мы должны создать все условия для быстрого выздоровления пациентов. Поручаю усилить график работы шымкентской инфекционной больницы», — подчеркнул Жансеит Туймебаев.
В ходе заседания оперативного штаба были обсуждены причины массового отравления. По мнению специалистов, острая кишечная инфекция вызвана несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований. В настоящее время проводится дополнительная экспертиза.
В связи с инцидентом глава региона подверг критике работу областного Департамента государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Общедоступные объекты питания должны строго соблюдать санитарные правила и нормы, а ответственный Департамент должен осуществлять санитарно-эпидемиологический надзор за общедоступными объектами питания.
В связи с этим Департаментом внутренних дел Южно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело, ведется досудебное расследование.
Видео с мальчиком за рулем автомобиля изучает ДВД ЮКО, передает Tengrinews.kz.
Ролик появился в социальной сети «Вконтакте». На кадрах запечатлен подросток, который управляет машиной в сопровождении взрослых. Где происходит действие — неизвестно. Пользователи Сети предположили, что события имеют место в Южном Казахстане.
В свою очередь, в пресс-службе ДВД ЮКО сообщили, что видео изучается.
«Данный видеоматериал отправлен на изучение местной полицейской службе. О результатах будет сообщено позже», — прокомментировали в ведомстве.
Во времена написания Иваном Сергеевичем Тургеневым романа «Отцы и дети», квартирный вопрос, видимо, не стоял так остро. Поэтому в названии и нет актуальной сегодня приписки. Конфликт родителей и детей даже в мировоззрении – не новость, он был и всегда будет, но жилье при жизни русского классика не делили. А может и делили, но не в таких масштабах, что стоило об этом писать…
Живет в Шымкенте семья. Обычная. Папа, мама, дети. С виду совершенно приличная. Ну, да, соседи знали о некоторых недостатках, но у каждой семьи свои скелеты в шкафу. Главное, не пьют, не бьют. А некоторые разногласия, так со всеми бывает – жизнь прожить не поле перейти.
А тут, раааааз! И взрыв! И деление небольшой советской трешки…
Уже несколько лет глава семьи Гульзада Абдрашевна живет без мужа. У супруга слишком поздно обнаружили прободную язву. Спасти мужчину не удалось. После похорон, через положенное время Гульзада Абдрашевна обратилась к нотариусу и вступила в права наследства – квартира была оформлена на мужа (он ее еще на предприятии получал, а во время приватизации на семейном совете было решено сделать его единоличным собственником жилья).
На момент смерти отца семейства у Гульзады было трое детей. Старшая дочь – единственная совершеннолетняя Эльмира – написала отказ от наследства в пользу своей сестры. У младшего сына, который на момент смерти папы был еще ребенком, особого совета никто и не спрашивал. Документы были оформлены по умолчанию на супругу умершего, жизнь постепенно наладилась, горе поутихло.
Казалось бы, обычная история. Как у всех. Рано или поздно мы все провожаем в последний путь своих близких – родителей, супругов…
Прошло 20 лет. Дети выросли и разъехались. Девочки вышли замуж и обзавелись детьми. А Гульзада Абдрашевна осталась жить в своей квартире с младшим сыном. Классика жанра. Но история благополучной семьи получила неожиданный поворот.
«Разменивай квартиру и отдай мне половину!» – в один прекрасный момент заявила матери взрослая дочь. – А не захочешь по-хорошему, подам в суд!» Справедливости ради стоит рассказать, что это заявление прозвучало не на пустом месте. Так получилось, что семейная жизнь у Гульмиры не задалась и молодая женщина с ребенком вынуждена была вернуться в родительский дом.
Мама выгонять не стала: «Конечно, живи здесь. В тесноте, да не в обиде…»
«А как это я не пущу? – удивлялась Гульзада Абдрашевна. – Моя же, родная, и малыш родной. Что же, она по квартирам мыкаться должна, если муж непутевый попался? А дома, хоть и одна комната, но ее собственная – платить за нее не надо…»
К тому времени, как Гульмира вернулась в родительский дом, ее младший брат успел жениться и «родить» ребенка. Вот и получилось – в одной комнате молодожены, во второй Гульзада Абдрашевна, а третью получила Гульмира с малышом.
Отношения с младшим братом (с большой разницей в возрасте) у Гульмиры сразу не заладились. Несмотря на то, что мама-пенсионерка продолжала работать, чтобы освободить своих детей от оплаты коммуналки, налогов и частично покупки продуктов, Гульмира считала, что брату уделяется значительно больше внимания, чем ей. Часто взаимные упреки заканчивались скандалами – в семейных баталиях мама становилась меж «воюющих сторон», а потом и вовсе начала закрываться в своей комнате.
Последней каплей в отношениях стало брошенное в сердцах Гульмирой: «Зачем ты его вообще родила??? Всю жизнь нам испортила!»
Гульзада Абдрашевна вышла из своей комнатушки и устало произнесла: «Я у тебя, дочка, забыла спросить, рожать мне ребенка или нет… Не нравится здесь жить, я не держу, двери всегда открыты. Только оставь меня в покое…»
«Разменивай квартиру и отдавай мне половину!» – потребовала Гульмира. Гульзада Абдрашевна ей отказала. А сама напилась лекарств от давления, отлежалась и отправилась к юристу на консультацию. У женщины даже в голове не укладывалось, каким образом дочь может потребовать свою долю, пока она – хозяйка квартиры – жива и в добром здравии…
Как оказалось, может. Именно в случае Гульзады Абдрашевны.
«Квартира была оформлена на супруга женщины, поэтому в наследственной части есть определенные нюансы, – прокомментировал квартирный вопрос юрист-правозащитник Хамзахан Абдурасулов. – В конкретном случае заставить продать квартиру и разделить ее на доли никто не сможет, нет оснований для принудительной продажи. Выделить долю – это да».
Как пояснил юрист, раз не было завещания, то 50% собственности по праву принадлежит супруге умершего, как обязательная супружеская доля. Вторые 50% квартиры делятся между супругой и детьми в равных долях. Получается по 12,5% от половины на каждого. Итого, у супруги выходит 62,5%, у каждого из детей по 12,5%. Раз старшая дочь отказалась от своей доли наследства, а младший сын готов передать свою долю матери, то выходит 75% у мамы против 25% у дочери.
Выделить отдельную четверть жилья в трехкомнатной квартире, в принципе, возможно, но продать ее просто нереально. Как и заставить хозяйку квартиры продать жилье целиком и отдать 25% от стоимости.
Как поступать в таком случае?
«Дождаться реализации угрозы подать в суд, – отвечает юрист. – При правильном оформлении всех документов, вернее, при подаче полного пакета документов, который требуется суду, последний выделит долю дочери из общего наследства. Согласно закону, она обязана будет предложить остальным владельцам долей выкупить ее долю. Это закон, и первоочередность предложения не обсуждается».
Сособственник, выделяя свою долю в общей массе совместного имущества, становится участником долевой собственности, но если его доля, скажем, ничтожно мала, а он требует выделения ее в натуре, что делать нецелесообразно, то оставшиеся участники совместного имущества должны выплатить ему денежную стоимость его доли. Разумеется, при этом выделенная доля «приобщается» к их имуществу в равных частях.
«Когда судом будет проведена оценка имущества и выделена доля дочери, маме придется выплатить назначенную сумму, – добавил Хамзахан Абдурасулов. – Эта доля перейдет ей и дочери, ни та, которая отказалась от доли в наследстве в пользу сестры, ни та, которая выделила свою долю, не смогут больше претендовать на эту квартиру. И в будущем не имеют права оспорить завещание, составленное Гульзадой Абдрашевной на кого бы то ни было…»
История Гульзады Абдрашевны не исключение. Подобные истории юристы выслушивают практически каждый день. Помочь разрешить квартирный вопрос с юридической точки зрения, как говорят юристы, труда не составляет. А вот лечить душевные раны, нанесенные пресловутым квартирным вопросом, юристам не под силу.
Ежегодно в Казахстане по вине взрослых умирает примерно тысяча детей. Эту скорбную цифру еще год назад вывел Today.kz, проанализировав данные, предоставленные Министерством внутренних дел и Министерством здравоохранения РК по самым распространенным причинам гибели детей в стране.
Сегодня мы сделаем акцент именно на этой причине – «по вине взрослых». И за примерами, увы, далеко ходить даже не придется.
Случай первый. 15 марта 2017 года в Южном Казахстане спустя полтора месяца найдено тело ребенка, утонувшего в реке Арысь. Трагедия произошла 31 января в селе Шаульдер Отырарского района. Мальчик 2011 года рождения по своей неосторожности упал в реку. Поисковые работы проводились спасателями семь раз.
Случай второй. 12 марта в Шымкенте нашли тело двухлетнего утонувшего ребенка. Мальчика нашли на следующий день после трагедии на расстоянии пяти километров от места происшествия. Со слов родных, малыш пропал накануне в 14.00. В последний раз его видели, когда он выходил из тойханы «Поплавок», где был со своими родителями на торжестве. Пока шло празднование, дети играли. Но в один момент мальчик исчез из виду, больше живым его никто не видел.
Искали ребенка всем миром – и родные, и полицейские, и волонтеры. Поисковые работы завершили на следующий день. Тело малыша было обнаружено в пяти километрах от тойханы «Поплавок», в том месте, где река Кошкарата впадает в реку Бадам.
Случай третий. 18 марта в селе Манкент Сайрамского района двухлетний мальчик упал по неосторожности в бассейн, расположенный во дворе частного дома. Ребенок утонул.
Еще не начался купальный сезон, а уже такая горестная статистика. В прошлом году в ЮКО в такое время не было смертей на воде, хотя с апреля по сентябрь утонули 18 детей в возрасте от двух до 17 лет. В связи с этим департамент по чрезвычайным ситуациям ЮКО обратился к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра, не позволять им играть возле арыков, каналов, бассейнов во дворе дома.
Услышат ли это обращение родители? Думаю, дойдет, но не до всех. Конечно же, дети не только тонут, но и выпадают из окон, попадают под автомобили, поезда, падают в выгребные ямы, погибают от ударов током, травятся лекарствами, которые забыли беспечные взрослые. Получают увечья на аттракционах, их кусают ядовитые насекомые, травмируют животные.
Где в этот момент были их родители?! На работе, на отдыхе, у телевизоров за просмотром бесконечных сериалов, сегодня чаще всего – в социальных сетях. Да где угодно!
«Главная причина всех этих бед – дети были оставлены без надзора взрослых, – убежден известный шымкентский травматолог Усен Даутов. – Дети, в особенности маленькие, они действительно несмышленыши. Они пока не способны оценить потенциальную опасность. Их нельзя оставлять одних ни на минуту – ни дома, ни во дворе. Вы купаете ребенка, а тут зазвонил телефон? Ничего, подождут, у вас более важное дело. Надо выйти в соседнюю комнату? Убедитесь, что ребенок не откроет окно, не сунет проволоку в электророзетку. В свое время я сам не считал зазорным «выгуливать» своих детей во дворе – там на любом шагу можно получить травму.
Разумеется, детям надо познавать мир, не спорю. Без шишек и синяков при этом не обойтись. Тем более, что есть гиперактивные дети, которые лезут куда ни попадя.
Согласитесь, это мы, взрослые, должны создать по возможности максимально безопасную внешнюю среду для своих детей, внуков. Рассказать, а лучше показать им элементарные нормы безопасного поведения.
К примеру, что может произойти, если оставить включенным утюг или водопроводный кран; не потушить огонь на газовой плите; неосторожно обращаться с кухонным ножом и так далее. Не зря же говорят, «не учи словами, учи примером».
С ребенком надо правильно переходить проезжую часть дороги – только на зеленый свет, а не переться напролом на красный, надо учить пристегиваться в автомобиле, придерживать входную металлическую дверь в подъезд (гараж), если знаешь, что за тобой идут другие. И так далее.
Да, и еще. Скоро лето. Возможно, некоторые из детей поедут в аулы к родственникам. Надо объяснять детям, в особенности городским, с какой стороны подходить (а лучше – не подходить) к лошадям и коровам. Точно знаю про случай десятилетней давности в Толебийском районе: девочку-подростка лошадь лягнула копытом в глаз. Родители даже не догадывались, что перед врачами-офтальмологами стояла задача не то, что сберечь зрение ребенку, а хотя бы сохранить глазное яблоко для дальнейшего протезирования. Глаз девочка потеряла…
Мало приятного при укусе детей пчелами и осами. Ничего хорошего не сулит малышам общение с агрессивными индюками и петухами. Здесь тоже в первую очередь надо беречь глаза.
… Что говорит официальная статистика? Если опираться на данные МВД РК, то печальный рейтинг у нас в стране таков: на первом месте – ДТП, в них погибает большое количество детей; на втором – гибель в водоемах, на третьем – отравления угарным газом и пожары.
Данные медиков несколько иные. Наиболее высокая смертность – в первые четыре года жизни ребенка. На этот возраст приходится без малого 74 процента смертей от всех случаев среди детей и подростков. По информации Минздрава РК, в структуре причин смерти детей от нуля до 14 лет на первом месте – заболевания и патологические состояния, возникающие с рождения до года. На втором месте – врожденные аномалии, пороки развития, деформации и хромосомные нарушения. На третьем – внешние причины заболеваемости и смертности, в том числе несчастные случаи.
Мы часто говорим: «Дети – наше будущее!» Так вот, если мы сегодня будем экономить свое время на своих же детях, то будущее для них может попросту не состояться. Вот так.
Спреды, химия, пальмовое масло, эмульгаторы… Эта странная еда постепенно вытесняет из нашей жизни привычные сливочное масло, молоко и творог. Сегодня яркому названию на упаковке «Сливочное масло» можно доверять с очень большой натяжкой! Заглядывали в состав? Чаще всего со сливочным маслом там нет ничего общего…
То ли дело базарная молочка. За несколько метров до молочных рядов нос уже «тянет» ароматы давно забытого детства, а в памяти рисуются картинки из рассказов наших бабушек, которые мы даже уже не застали. Как порционные куски масла, аккуратно завернутые в капустный лист, источая нежнейший сливочный аромат, плавали в огромных тазах с родниковой водой. Чистую воду базарные торговцы маслом набирали тут же – на истоках Кошкараты. А масло в капустном листе не портилось и не таяло…
Сегодня подобная «оберточная бумага», конечно, экзотика, но рецепты у местных молочных мастеров остались прежними.
Семья Шарипы делает не только масло. На ее прилавке манит свежестью топленка, тотра, брынза, обычный творог и удивительный на вкус иримшик. В больших эмалированных кастрюлях от любого прикосновения томно плюхаются сметана и сливки… Если попробуешь, ни за что не отойдешь от прилавка.
А сама Шарипа не только угостит, но и расскажет интернациональные истории содержимого каждой кастрюли.
«Сливочное масло – это классический рецепт, – говорит Шарипа, – так его сбивала моя бабушка, мои мама и свекровь, так и я делаю. Только что сепаратор добавился. Мы же продаем, это наш небольшой семейный бизнес – по одному килограмму уже не делаем. Если по старинке масло сбивать вручную – без рук останешься…»
Сливочное масло у Шарипы всегда подсоленное. «А это здешний, южный рецепт, – говорит молочница, – на севере соль не добавляют. А здесь специально, чтобы от жары не испортилось. А еще южане любят масло не замороженное, чтобы можно было прямо куском лепешки смазать с бортика пиалы. Соленое масло очень долго не замерзает, даже в холодильнике оно средней мягкости…»
Шарипа вспоминает и свое детство, когда даже обычную яичницу жарили на сливочном масле.
«Это потом мода пришла на растительном жарить, – улыбается женщина. – А сейчас на магазинном-то и не приготовишь ничего, химическое оно какое-то, такие разводы странные на сковородке! А вы попробуйте на домашнем сливочном пожарить картошку – пальчики оближешь, какая вкуснятина!»
Рядом со светлым сливочным – янтарно-желтое топленое масло. «А это уже на любителя, – показывает масло Шарипа, – от топления в печке оно становится крупенистым и меняет вкус. Попробуйте, у этого масла ореховый аромат и такой карамельный вкус. Это чистый молочный жир!»
Откуда к нам пришел рецепт топленого масла Шарипа даже и не знает. Вроде, всегда делали, говорит женщина – топленое масло очень полезно слабым людям и ребятишкам.
А ведь оно из Индии и называется Гхи! Повышение сохраняемости масла при перетапливании известно с давних времен и особенно распространено в Южной Азии. Топленое масло содержит намного меньше воды, чем сливочное, что позволяет хранить его значительно дольше − около 9 месяцев при комнатной температуре, до 15 месяцев в холодильнике.
Рядышком с топленым – тотра. Узбеки называют тотру своим национальным блюдом. Претендует на авторство и Кавказ. Помимо тотры используется еще несколько названий – самые распространенные сариёг и дурда. Это душистая сливочная масса темного песочного цвета с кромкой топленого масла сверху.
Вкус у тотры изумительный! При варке масла в тотру добавляют немного сахара и немного соли, что усиливает сливочный вкус. Если спросить о рецепте, то молочники вам скажут просто – это долго жареное масло или очень жирная сметана.
Кстати, на базаре можно купить и пенки с топленого масла. Пенки продаются небольшими порциями – чтобы их было много, масло топить надо в промышленных масштабах. Шарипа называет эту массу чёбёге и говорит, что это чистый молочный белок. А на вид это темно-коричневые кусочки с очень приятным запахом. И да, они очень похожи на халву – чтобы пенки были вкусными, их смешивают с сахаром и масса застывает, по консистенции очень напоминая халву.
Молочный ряд Верхнего рынка открыл для многих гурманов и сары иримшик или если по-татарски – казыл иримчег. Это кусочки плотного творога оранжево-коричневого цвета. Они могут быть солеными, сладко-солеными или совсем сладкими. Но они великолепны на вкус – неповторимый национальный десерт.
«Национальный? – смеется и спрашивает Шарипа. – Скорее интернациональный, наш, южный десерт! Сахар и соль в таких идеальных пропорциях в уваренный творог добавляют только у нас! А к нему еще попробуйте вот эти маленькие лепешечки… Сарысу называются. Вот это точно наше национальное, больше нигде не слышала, чтобы готовили…»
Миниатюрные лепешечки сарысу, действительно, совершенно невзрачные с виду. Да и рецепт приготовления прост. Слушаешь и думаешь – ну точно, безотходное производство) Делают сарысу из сыворотки, которая осталась после творога. Но уваривают до такой степени, что сыворотка превращается в тягучую нугу…
И вот ты откусываешь кусочек сарысу и… воображение живо меняет все вокруг. И ты уже не на базаре, а в степи, у вечернего костра… В котле пузырьками шушукается шурпа, пахнет свежими лепешками и маслом, воздух наполнен разнотравьем весенней степи. А над головой высоченное звездное небо без дна. А вдалеке тренькают струны домбры, заплетаясь в одну мелодию музыки, ветра, запахов и вкуса… Вот что такое сарысу…
В Шымкенте аташки и апашки учились обращаться со смартфонами. Настроить свой смартфон, создать аккаунт в соцсетях, чатиться, делать селфи и делиться им с друзьями — массу полезных навыков усваивали пожилые люди на недельных курсах.
«Многие наши ученики приходят на курсы с очень мощными гаджетами — дети или внуки дарят хорошие телефоны, — рассказывает Карина Алипова, тренер проекта. — А пользоваться такими смартфонами, кроме как позвонить, у них не получается. Детям некогда учить, а многие и вообще не воспринимают умение своих родителей всерьез. Поэтому на курсах всегда много желающих…»
Пять дней по несколько часов занятий. Зачастую осваивать смартфон приходится с нуля. И когда «студенты» курсов доходят до социальных сетей, регистрируются и находят в них своих друзей и родственников — радости нет предела!
Любови Ивановне Медведевой планшет подарил зять. «Вот так и сказал: «Мама, мы теперь с вами будем общаться по интернету, всегда на связи будем!» Они живут в Санкт-Петербурге. Внучка обещала научить… Но никак у меня не получалось — внучка быстро объяснила и удивлялась, как это я ее не понимаю…»
Любовь Ивановна пришла на курсы «Аташки, апашки и смартфон». Как рассказывает пенсионерка, даже после занятий она приходит домой и продолжает учиться — юзает полезные ссылки, которые дает тренер, раз за разом проходит процедуры регистрации и установки приложений.
«Огромное спасибо организаторам! — говорит Любовь Ивановна. — Я уже на связи и с родными! А то, если честно, я его даже побаивалась — этого интернета)))»
Все пенсионеры, слушатели курсов уверены — занятия очень нужные. Кто-то интересуется возможностями смартфона от любопытства, для кого-то это жизненная необходимость.
Оразали-агай получил смартфон на день рождения от сына. Единственное, в чем мужчина разобрался самостоятельно — мессенджер WhatsApp. На курсы пришел, потому что считает, что продвинутым пользователем быть необходимо в любом возрасте.
«Возраст — не помеха, главное, чтобы был хороший учитель, — говорит Оразали-агай. — Раньше в молодости мы успевали за техническим прогрессом, а тем чем мы хуже? Дети и внуки у многих из нас думают, что мы не понимаем и не учат пользоваться. А ведь нам, пенсионерам, просто нужно чуть больше времени, чем молодым и мы во всем разберемся!»
Раиса Ким получила смартфон в подарок от супруга на 70-летие. «Раньше был кнопочный телефон, а с этого смартфона даже позвонить не могла, — смеется Раиса. — Дети правда очень терпеливо ко мне относились — сын сразу сказал, что со временем навыки появятся, но самой все освоить не получалось. Поэтому, как только услышала о курсах, так сразу и записалась!»
У каждого пенсионера-владельца смартфона своя история, но всех на курсы «Аташки, апашки и смартфон» привело желание учиться и быть на одной волне с поколением своих детей и внуков. Слушатели курсов говорят, что главное здесь — получение базовых знаний, а закрепить навыки можно уже и дома, на практике.
Пять дней занятий, по словам учеников, пролетели, как один миг. Все обменялись контактами и подружились в соцсетях. Помимо обучения, курсы расширяют и круг общения пенсионеров.
Мастер-классы провели компании Kcell и E-event в рамках образовательной программы «Digital Life». Различные курсы программы «Digital Life» проходят на базе ТК «Отырар TV». Все курсы в рамках программы проходят абсолютно бесплатно.
11 000 шымкентцев приводили город в порядок на общегородском субботнике. Помогало людям 55 единиц спецтехники.
Со всех улиц, общей площадью 229472 кв.м, было вывезли 1310 кубов мусора. Прочищено 21849 метров ирригационных лотков, приведено в порядок 10730 кв.м тротуаров.
На общегородском субботнике в Шымкенте было высажено более 2000 деревьев. Кроме того, горожане внесли вклад в дело защиты зеленых насаждений от насекомых-вредителей – было побелено 7838 деревьев.
Его называют неординарной личностью в мире шоу-бизнеса Казахстана, сам он не относит себя к шоубизу.
Галымжан Молданазар выступил для Шымкентцев. Взять интервью у певца было сложно. Сначала организаторы уверяли, что певец не будет давать интервью, ссылаясь на усталость и загруженность. Но, мысль поговорить с артистом не давала покоя, вопросов слишком много. Мы попытались поговорить с ним во время репетиции на площадке, но и там облом. После чего администратор, увидев нашу настойчивость, всё же согласилась выделить нам вечером 15 минут для беседы с певцом.
Застали мы артиста в гостинице, пока он спускался из номера, мы соорудили своеобразную студию и были готовы к записи беседы. Спустя некоторое время неожиданно подошел к нам и сам артист, без администраторов, пиарщиков и поинтересовался, а кто же хочет поговорить с ним.
Было немного непривычно, что артист такого уровня и без свиты. Галымжан был одет просто, куртка, джинсы и туфли, не было блестких ярких костюмов, учитывая что ему на сцену выходить через час. Заказав кофе, мы стали общаться, общались мы на ты. Представляем вам всю беседу без сокращений.
— Галым, кош келдин! Скажи, у каждого артиста есть свой образ, многие нанимают пиарщиков, думу думают и творят. А тебе кто создал такой образ? Или ты такой всегда?
Во время записи интервью для передачи «Тет-а-тет»
— Наверное это плохо, но мне ровно на это. Ты не поверишь, у меня никогда не было пиарщиков, я живу и без них хорошо. И все эти годы пробивался и пробиваюсь я сам. Единственное, у меня есть администратор, который помогает мне во всем. А чтоб прописывать мне образ — нет, это не мое. Я реальный, я такой какой есть. И то, что я пою, ту музыку, которую я даю людям, она идет у меня от сердца. А как иначе? И пока мой мозг работает, я никогда не буду брать себе пиарщиков, у меня даже smm-щиков нет. Зачем? Я есть какой есть. Я не звезда!
— Твоя популярность пришла задолго до того, как ты вышел на сцену. Ты писал музыку многим популярным артистам. Почему сам начал петь? Выгодно или душа просит?
— Она у меня просит уже с рождения, просто всему свое время, и я мечтал выйти на сцену, я мечтал петь. И не было у меня в этой мечте мысли о популярности, я петь и творить люблю. Это мое все!
— Озин гана, Алыстама и многие другие хиты буквально взрывали аудиторию. И песни твои не такие как у всех, почему ты выбрал такой стиль?
— В этом есть я, это мое состояние души. Я скажу так, каждую песню я пропускаю через себя, многие песни передают мое внутреннее состояние. Я нацелен на слушателя, для меня важно, чтоб у меня была обратная связь с моим слушателем.
— У тебя не раз были гастроли за границей, в этом году планируется большое турне. Ты поешь. Сложно собрать народ на свой концерт?
— Сначала думали, что сложно, попробовали и получилось. Я вообще люблю рисковать, это большой опыт, и у меня команда верная, команда, которой важно творить, и они любят музыку до потери пульса, как и я. У нас направление музыки такое, многие слушают и не важно на каком языке. Почитатели группы Moldanazar есть. Знаешь, мы работаем по такому направлению, пусть придет один человек в зал, мы будем петь как для тысяч. Думаю, что заграницей будет все хорошо.
— Многие называют тебя феноменом казахстанской эстрады, мол ты посредством своих песен, с непривычной для казахстанского слушателя музыкой, умудряешься еще и рассказывать о культуре и традициях казахского народа.
— У нас направление музыки разное. Инди-рок, синти поп, фанки — эти направления на самом деле не очень популярны в стране, и у меня не было цели охватить всю страну и всех, у меня есть своя аудитория, я называю их «родня». Насчет народа, если говорить, а как иначе. Я же казах, я горжусь этим, и я пытаюсь смешивать музыку с нашими национальными инструментами. Пою на родном языке, слушателю нравится, кому-то нет. У меня концерт в США и у меня нет ни одной песни на английском, все на моем, родном казахском. К примеру, Димаш Кудайберген, вот он феномен, а я нет. Он молодец, настолько прославить свой народ, он герой. Я не преследую цели, я просто делаю свое дело, дело, которое я люблю.
— Согласись, у каждого артиста есть моменты славы, у тебя тоже, ты не исключение. Ты как-то говорил, что боишься славы и денег, этот момент он прошел, или ты от звездной болезни поставил баррикады?
— Перед тем, как выйти на сцену я работал композитором и продюсером. И я видел тех друзей, которые были со мной тогда, они поднимались и улетали, они забывали о близких, забывали о тех, кто им помогал. А потом, когда падали, вот тогда вспоминали. Тогда я дал себе слово, даже не слово а обещание: «Я постараюсь не быть таким». Деньги и слава к хорошему не приведут, это мое мнение. У меня вообще очень мало друзей, я не люблю гулять и веселиться. Я хочу быть наедине с самим собой. Когда люди поднимаются, они отдаляются от музыки и творчества. Начинают гулять и забывать о том, что их кормит и дает им работу. Я не хочу так и так у меня не будет. Я отказался из-за музыки от многого. От семьи отказался, от многих людей… Очень многие обижаются! Мое время занимает моя группа и музыка.
— Наш шоу-бизнес какой? Он развит?
— Ты задал вопрос, волнительный для меня. Я отвечу. Сегодня очень много талантливых людей, которых народ не знает, я с ними. Я не в шоу-бизе. Я с ними, это моя тусовка, мы творим и поверьте, о них еще так заговорят, они затмят многих. Они уже гастролируют по разным городам мира, но наш народ их не знает, а они поют на казахском. Наш народ не знает, не слушает. А они в свою очередь наш народ прославляют. Наша эстрада растет, я считаю, что нужно поддерживать таланты, а не критиковать. У нас проблема внутри, можно это назвать внутренние проблемы. Когда наши пытаются делать, надо, наверное, верить в людей.
— У меня в плеере есть твои песни, а у тебя чьи? Свои слушаешь? И какой у тебя самый успешный проект?
— У меня плеер разрывается. Я слушаю все: поп, рок, джаз. Я считаю так, что нельзя останавливаться на одном, постоянный эксперимент никто не отменял. А насчет своих песен, ага, слушаю. Но, я слушаю их, чтоб выявить со временем ошибки, а они есть (смеется). А самая успешная песня наверное у меня «Акпен бирге». У меня каждая песня посвящена чему-то. Все пропускается через себя.
— Почему у тебя много грустных песен?
— Я не могу получать радость. Это не говорит, что я вечно хмурый и убитый. Нет, просто мое состояние души такое, с этим бороться я не пытаюсь. У меня все хорошо!
— Что может тебя обрадовать?
— Дети мои! Я их вижу, тогда я понимаю, что моя жизнь цветет и имеет смысл. У меня два сына, пытаюсь чаще встречаться. Как бывает время сразу к ним.
— Ну мы не будем вмешиваться в личное пространство, закроем тему. Скажи, если бы тебе предложили уехать в другую страну, ты бы уехал жить?
— Предлагают, предлагали и будут предлагать, наверное. Но, я уверенно отказываюсь. Мне это не нужно, пусть я буду жить в нормальном достатке, да какой бы он не был, я буду у себя в стране, продаваться никому не собираюсь. И вообще я против этого! Если бы я работал ради денег, я бы уехал.
— Какой у тебя доход? Ты выступаешь на тоях?
— Нет, на тоях не работаю и не буду. Если бы я работал на тоях, я бы наверное имел большой достаток, но это мой принцип! Зарабатываю нормально (смеется).
— У нас молодежь, если захочет вырваться, у нее есть шанс сделать это в нашей стране?
— У нас молодежь очень умная. В 90-ых мы росли на драках, выживал сильнейший. И старшее поколение уже должно перестать ныть, пусть уважают наоборот молодежь. Понятие «казах лентяй, плохой» нужно убрать. Будущее — за молодежью. Они думают по-другому, у них мысли другие. Я в шоке от возможностей, но главное чтобы им давали дорогу.
До выступления перед Шымкентцами оставалось не больше часа, артист попросил завершить беседу. После интервью Галымжан вместе со своей группой уехал на обычном микроавтобусе к своим зрителям и там, уже на сцене, группа Moldanazar исполнила всем известные хиты и новые песни. Завершили концерт популярной песней «Алыстама».