На главную Блог Страница 2803

Требую от Куатжылуорталык-3 объяснений по начислению за отопление

В квитанциях за отопление неправильный расчет.

Например: Теплоснабжение за январь 2018 г. тариф с НДС 118,59 тг, кол-во дней — 31. 118,59*31=3676,29 тг, в квитанции стоит сумма 4375,97!!! Разница 699,68 тг.

Февраль 2018 г. при том же тарифе 118,59 — 28 дней, 118,59*28=3320,52, в квитанции сумма 4375,97, разница 1055,45!

Март — отопление по городу отключили 24 марта, квитанция пришла за 31 день по тому же расчету что и за январь. Что за калькуляция такая? У соседей такая же история.

Это только за три месяца, обманули на 2454,81 тг, а какая сумма выйдет в масштабе города? Пожалуйста дайте объяснение.

Автор: Мария Полякова.

В Толебийском районе ЮКО прошли международные соревнования по мотокроссу

Международные соревнования по мотокроссу

Горы любят тишину — говорят в народе, но не в этот раз. В ущелье Бургулюк два дня подряд был слышен рев мотобайков, но это только добавило аутентичности безмолвным горным вершинам. В Толебийском районе ЮКО прошли международные соревнования по мотокроссу.

Каждый из участников должен был показать мастерство управления байком в сложных условиях. Специально для мотокросса руководство зоны отдыха «Айна Булак» подготовило сложнейшую трассу. «Дорогу» прокладывали почти месяц, специалисты учитывали все требования для проведения международных соревнований.

Мотоциклы разных моделей, квадроциклы, велобайки… Сотни участников из России, Казахстана и Узбекистана съехались в Толебийский район.

Среди них и маленькие экстремалы, это детишки от пяти лет и старше. Специально для них тоже выделили номинацию —  преодоление участка дистанции на мотобайках мощностью 50 кубических см.

Впервые в истории мотокросса в Шымкенте еще один заезд — это мотоциклы с люлькой.

Картина на самом деле захватывающая! В заезде принимают участие два байкера, задача рулевого держать скорость и отвечать за преодоление сложного пути по серпантину, а другой держит равновесие, так как дорога через каждые пять метров меняет градус уклона.

Международные соревнования по мотокроссу

 

«Организовать у нас соревнования такого уровня сложно — это впервые! Тут и трап посмотрите какой, как-будто специально по кусочкам собирали гору. Низкий поклон всем тем, кто приложил к организации этих соревнований усилия! Отрадно то, что мы теперь можем без проблем собираться и проводить подобные соревнования. Мы раньше ездили в Россию и другие страны. Честно говоря, было даже стыдно, что мы не можем принять у себя гостей. А теперь мы это сделали!» — делится эмоциями Олег Жаров, мотобайкер из Алматы.

Первыми заезд начали юные байкеры. Для детей путь немного облегчили, но бугры для прыжков не убрали. Среди участников и маленький Пьер из Канады, мальчику 5 лет, уже два года юный байкер покорил не один город и страну.

Далее пошли молодые участники, которые показали мастерство вождения мотоцикла в сложных условиях, преодоление препятствия в виде крутых поворотов, бугров, скалистых переездов.

Соревнования поделили на сколько заездов. Юные, молодые и ветераны. Вторая группа: групповые и командные заезды. Это самые сложные старты, считают байкеры — умение работать в команде, рассчитывать безопасность друг друга — вот она двойная ответственность. В отличие от одиночного заезда думаешь не только о дороге, но и том, кто с тобой рядом.

 

Гости россияне не только в восторге от трап-зоны:

«Это нереально круто. Вы не обижайтесь только, но когда мы ехали в Казахстан, мы не думали что нам создадут такие условия. мы ожидали худшего. Есть и те, кто отказался ехать, а теперь отправляю им видео, они жалеют. Тут такая погода, мы загорели (смеется). А насчет организации мероприятия, у меня лично нет слов, их нет и у других, я уверен. Приятно что Казахстан настолько быстро и качественно смог организовать подобное мероприятие. Это именно то чувство, когда важна не победа, а участие…

но и выбрали место для отдыха:

Ах да, мы приехали сюда дружной командой и решили — летом мы едем не в Турцию, а приедем в Казахстан, в красивый город Шымкент и, конечно, на трап-зону отдыха «Айна Булак». Спасибо огромное всем! Обожаю эту страну! А гостеприимство поразило! Тут выйди в деревню, узнав, что ты приезжий, так накормят и напоят, что опасно садится на мотоцикл (смеется). Рахмет!» — говорит Сергей Виноградов из Томска.

Не обошлось и без происшествий — один из участников заезда повредил руку. Байкеру была оказана помощь на месте. Организаторы соревнований учли все нюансы этого опасного вида спорта.

В итоге лучшие результаты показали в разных заездах гости из России и мотоспортсмены Казахстана. А лучшей мотокомандой признаны наши земляки из Шымкента.

Шымкентские таксисты посадили 64 саженца в память о погибших в Кемерово

Шымкентские таксисты посадили 64 саженца в память о погибших в Кемерово. Сотрудники одного из городских таксопарков высадили молодые деревца в память о погибших в страшном пожаре.

Необычную акцию памяти таксисты провели в одной из городских школ Шымкента. Так что память будет долгой, уверены представители таксопарка. Мужчины считают, что именно школьники, ухаживая за деревцами, сделают сад памяти.

Во время общения с журналистами таксисты попросили не называть организацию таксопарка, а лишь донести до людей о том, что между людьми нет границ и делений — трагедии всегда общие.

«Это наше общее горе, мы должны помнить и ценить каждый момент жизни. Дети и взрослые погибли в Кемерово в абсолютно мирное время. Мы не хотим никого осуждать, это не нам решать. Мы хотим запомнить всех детей, это наши общие дети. А эти деревья будут напоминать нам о том, что жизнь не завершилась. Пусть деревья эти растут, вечная память погибшим в этой страшной трагедии», — отметили парни.

Напомним, акция в память о погибших в Кемерово уже проходила в Шымкенте. Горожане выпустили в воздух тысячи белых шаров. На месте сбора в парке Абая шымкентцы оставили огромное количество цветов и детских игрушек.

К слову, в Алматы игрушки и цветы жители южной столицы несли к Консульству РФ. После завершения акции поддержки и сочувствия, игрушки были почищены и переданы детям, оставшимся без попечения родителям. Сотрудники Консульства отвезли плюшевых мишек в приюты Алматы.

Шуддин Саидов

Куда сходить и как провести время в Шымкенте в апреле

Куда сходить и как провести свободное время в Шымкенте с 1 по 30 апреля. Концерты, спектакли, выставки, шоу — наш информационный портал Otyrar.KZ собрал все мероприятия месяца в одной публикации.

3 апреля

Выставка Кажимукана

К 147-летию Кажымукана Мунайтпасова, Онтустикцирк, киностудии Сак и Онтустік фильм, совместно с Областным музеем спорта имени Кажымукана представляет специальный проект для всех жителей и гостей Шымкента.
Киностудия Сак покажет анимационный фильм, в фойе цирка будут выставлены экспонаты музея спорта им. Кажымукана и представления артистов цирка.
Начало в 12:00, вход свободный. Адрес: Шымкент, ул. Желтоксан, здание «Онтустикцирк». Контакты:+7 7252 30 12 62, +7 701 992 41 41.

7 апреля

Смертельный номер

 

На сцене областного русского драматического театра звезды российского театра и кино с остросюжетной комедией «Смертельный номер». В главных ролях: российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, звезда комик-труппы «Маски» Эвелина Блёданс, актёры театра и кино Дмитрий Миллер, Александр Якин, Максим Пинскер.
Начало спектаклей в 16:00 и 20:00, площадь Аль-Фараби. Стоимость билетов от 4000 до 12000 тенге. Контакты: 53-03-92, 87014839877, 87710180081.

В Шымкенте будут выступать молодые парни, взорвавшие все клубы и интернет порталы, с треком ‘Самая Вышка’ Raim & Artur. Гости вечера: BAGI и DARIAN ROMANOV. Начало в 18:00, Молодежный ресурсный центр, ул. Туркестанская,1, цена 1500-2000 тг. Справки по тел.: +7 702 308 98 08, +7 771 670 67 37.

8 апреля

Пасхальный концерт

Славянский культурный центр и Областной филиал АРСК приглашает жителей и гостей Шымкента на Пасхальный концерт. В программе будут: пасхальные песнопения, вокальная и инструментальная музыка, танцевальные номера.
Начало в 15:00, вход свободный. Адрес: Шымкент, ул. Желтоксан, 9/4, Ассамблея народов Казахстана. Контакты: +7 (7252) 21 39 32.

14 апреля

Драма в одном действии «Эзоп». Начало в 19:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

Марсель в Шымкенте

Вечер в Pandora Night Club нельзя пропустить ни в коем случае! На сцене будет выступать несравненный Marsel! Шымкент, пр.Тауке хана, 277, вход 2000 тенге, контакты:+7 701 055 55 93.

15 апреля

«Иван Царевич и серый волк», детская сказка. Начало в 11:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

«Ханума», музыкальная комедия в 2-х действиях. Начало в 19:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

21 апреля

Концерт театра юмора

Театр пародий представляет новую духовно патриотическую программу «Берекелі мереке 4». Изюминка проекта — это пародии на известных людей в области шоу-бизнеса, кино и политики.
Шымкент, проспект Астана, 10/2, концертный зал Туркестан, стоимость билета от 2000 до 4000 тенге, контакты:+7 7252 39 50 68, +7 702 767 94 97.

«Гарнир по-французски», комедия в 2-х действиях. Начало в 19:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

22 апреля

«Хитроумная влюбленная», комедия в 2-х действиях. Начало в 19:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

27 апреля

«Будьте здоровы», комедия в одном действии, Начало в 19:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

28 апреля

«Номер 13», комедия в двух действиях, Начало в 19:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

29 апреля

«Веселая карета», детская сказка. Начало в 11:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

В ночь лунного затмения

«В ночь лунного затмения», трагедия в одном действии. Начало в 19:00, Областной русский драматический театр, Шымкент, площадь Аль-Фараби. Дополнительная информация: 7 747 745 9141, 53 03 92.

Шымкент станет новой столицей Казахстана

АДЦ Шымкент

Шымкент станет новой столицей Казахстана уже через 9 месяцев! Важное решение о переносе столицы из Астаны в Шымкент было принято 1 апреля на заседании Правительства.

Международное представление Шымкента в качестве новой столицы состоится 10 января 2019 года.

На перенос столицы из Астаны в Шымкент есть насколько причин. Это и город с древней историей, солнечная погода 365 дней в году, шашлык за 150 тенге, отличные перспективы для бизнеса и, конечно, гостеприимство местных жителей. Всем известно, что в большинстве своем шымкентцы доброжелательные и щедрые люди. Поэтому очередной плюс местным жителям!

Сегодня столицей Казахстана является город Астана. Она стала столицей 10 декабря 1997 года. До этого столицей Казахстана был солнечный город, расположенный среди гор Заилийского Алатау – Алма-Ата. До 1929 года столицей Казахстана короткое время была Кызыл-Орда (1925-1929). А вот еще ранее, когда территория современного Казахстана имела название Киргизская АССР, столицей был город Оренбург. Самой первой столицей Казахстана считается город Семипалатинск, который до этого имел название Алаш-кала.

Итак, только за последние сто лет в Казахстане сменилось пять городов, которые были столицами государства. Шымкент станет шестой по счету столицей Казахстана.

Также Шымкент могут признать казахстанской столицей шымкентского варианта, столицей тоев и набитого желудка, столицей понторезов, столицей «Х» — бесстрашных водителей и столицей штата Техас.

Шымкент - столица РК

Попались и даже обрадовались? Поздравляем с 1-ым апреля! В день смеха шутить не только можно, но и нужно.

Этот день не внесен ни в какие календари знаменательных и праздничных дат, но его вполне можно отнести к международным, поскольку обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 апреля существует в очень многих странах. Его называют и Днем смеха, и Днем дураков.

О точном происхождении праздника спорят до сих пор. Одна из версий приписывает зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества Смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

Есть версия, что изначально 1 апреля праздновался в Индии и Древнем Риме как день весеннего равноденствия. По случаю весеннего нового года устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Так люди старались задобрить весенние капризы природы шутками и розыгрышами.

По другой версии День смеха связан с переходом на Григорианский календарь, введенный папой Григорием XIII в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта — новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля. В середине XVI века король Карл IX реформировал во Франции календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали праздновать 1 апреля. Людей, которые преподносили в этот день друг другу подарки, называли апрельскими дураками (April’s Fools). Также было принято разыгрывать всех. Отсюда и пошел День смеха.

Любые шутки хороши, если они смешные и неожиданные. Но, главное, нужно знать меру и не переборщить. Все-таки 1 апреля — праздник, который должен дарить веселый смех и хорошее настроение.

В ЮКО доля электронных государственных услуг выросла до 75%

В ЮКО доля электронных государственных услуг выросла до 75%
Своевременная обратная связь позволит внести существенный вклад в устранение нарушений в сфере государственных услуг

В Южно-Казахстанской области доля услуг, которые можно получить в электронном виде выросла до 75 %. Данный показатель в 2017 году составил 52,6 %.

Также, на сегодня более 8500 тыс. государственных служащих и более 105 тыс. специалистов сферы образования и здравоохранения получают самые востребованные услуги в электронном виде, без посещения ЦОНов. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области Али Комекбаев.

По его словам, в целях обеспечения доступности государственных услуг, в государственных органах и организациях организованы 660 уголков самообслуживания, где граждане могут самостоятельно получать государственные услуги. В результате данной работы прямой контакт между услугодателем и услугополучателем уменьшился в 2 раза.

Кроме того, спикер сообщил что в 9-ом направлении своего Послания народу Казахстана Глава государства отметил, что будет продолжена превентивная борьба с коррупцией. В этой связи Департаментом проводятся работы по контролю за качеством и своевременном предоставлением услуг, а также снижению уровня коррупции.

«При поддержке акима области, в целях предотвращения сбора денег и получения подарков, во всех образовательных учреждениях области установлены памятки с WhatsApp-номером и телефоном доверия 51-51-51, а на сайте Департамента memkyzmet.kz открыта специальная рубрика «Білім», — сказал А.Комекбаев.

Наряду с этим, в ходе брифинга руководитель специальной мониторинговой группы Адильхан Исабаев сообщил, что для обеспечения обратной связи с гражданами была разработана «Карта общественного контроля».

«Работа карты общественного контроля осуществляется на странице «Специальная мониторинговая группа ЮКО» в социальных сетях «фейсбук», «вконтакте», «инстаграмм» и на WhatsApp-номере +7 775 869 21 21. В каждом районе и городе, к работе карты общественного контроля прикреплено ответственное лицо», — сказал А.Исабаев.

Стоит отметить, что посредством данных социальных сетей, каждый гражданин сможет направить свои жалобы и предложения. Таким образом, своевременная обратная связь позволит внести существенный вклад в устранение нарушений в сфере государственных услуг.

Пресс-служба акима ЮКО

В ЮКО состоится постановка этно-фольклорного мюзикла «Қыз Жібек»

В ЮКО состоится постановка этно-фольклорного мюзикла «Қыз Жібек»
Данное произведение дает возможность зрителю открыть для себя фольклорное наследие казахского народа во всей его многогранности и красоте

В Шымкенте при поддержке акима Южно-Казахстанской области Ж.Туймебаева, в рамках программы «Рухани жаңғыру» и 20-летия столицы артисты театра «Astana Musical» представят этно-фольклорный мюзикл «Кыз-Жибек».

Цель гастрольного турне – демонстрация лучших достижений культуры страны. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил артист театра «Astana Musical» Сайлау Камиев.

Отметим, «Astana Musical» – первый стационарный специализированный театр мюзикла в стране и Центральной Азии. Театр ориентирован на новейшие тенденции и стал обладателем уникального репертуара отечественных и мировых мюзиклов.

«Артисты театра выступят с этно-фольклорным мюзиклом «Қыз Жібек», который вобрал в себя всё великолепие поэтического наследия народа. «Қыз Жібек» – жемчужина казахского фольклора, дивная по красоте поэма, не уступающая ни одному творению мировой литературы. Данное произведение дает возможность зрителю открыть для себя фольклорное наследие казахского народа во всей его многогранности и красоте. Мы уверены, что жители Шымкента и гости города оценят этно-фольклорный мюзикл «Кыз Жибек», который привлек интерес европейских зрителей и знаменитых театральных критиков», — сказал С.Камиев

Вместе с тем, в ходе брифинга об истории становления театра рассказала заслуженный деятель Казахстана Айнур Бермухамбетова Также, по ее словам, в прошлом году артисты театра сумели покорить искушенную публику Франции, Бельгии, Австрии и России своим профессионализмом, мастерством, артистической выразительностью и искренностью.

««Astana Musical» — первый специализированный театр мюзикла в стране, созданный на базе Государственной концертной организации «Қазақконцерт» и ориентирован на новейшие тенденции. Премьера мюзикла «Достар серті» стала своего рода презентацией нового музыкального театра «Astana Musical». Сегодня в репертуаре театра насчитывается 5 постановок», — подчеркнула А.Бермухамбетова.

В ЮКО литовские специалисты учат местных акушеров и неонатологов

мастер-класс акушеров
Четко отработанные действия и манипуляции определяют успех медицинского работника в борьбе за жизнь матери и ребенка

С целью снижения материнской, младенческой смертности, повышения качества оказываемой медицинской помощи, уровня профессионализма медицинских работников управление здравоохранения ЮКО реализовало ряд международных проектов по повышению квалификации медицинских работников.

Международное сотрудничество и обмен опытом с литовскими специалистами началось в 2010 году с обучения наших специалистов службы перинатологии в клиниках Литовского университета наук здоровья (далее-ЛУНЗ), а также на рабочих местах в перинатальных центрах Южно-Казахстанской области (г.Шымкент, Туркестан). Внедрены новые эффективные технологии перинатального и неонатального ухода.

С 26 марта по 2 апреля управлением здравоохранения ЮКО совместно со специалистами ЛУНЗ впервые в Южном Казахстане на базе центральных районных больниц 2 уровня Сарыагашского и Махтааральского районов проводится обучение медицинских работников службы родовспоможения по теме «Оказание эффективной акушерской и неонатальной помощи».

На данном мастер-классе будет обучено 35 специалистов (акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, неонатологов, акушерок, неонатальных мед.сестер) службы родовспоможения.

Для проведения мастер-класса приехала команда специалистов международного класса в области родовспоможения и детства из Каунаса (Литва). Специалистов пятеро — акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, неонатолог, неонатальная мед.сестра и акушерка, которые на рабочих местах будут проводить практический мастер-класс по акушерской и неонатальной помощи.

Мастер-класс включил в себя темы специализированной акушерской помощи, неотложной помощи новорожденному, мониторинг неотложных состояний в акушерстве и неонатологии, специализированную реанимационную помощь, программу предотвращения критических состояний в родовспоможении, улучшение качества оказываемой помощи беременным, роженицам и новорожденным.

Совместное сотрудничество с литовскими специалистами, внедрение эффективных перинатальных технологий отразилось в снижении показателей материнской и младенческой смертности. Так с 2008 г. младенческая смертность снизилась в 2,8 раз, материнская смертность — в 4,5 раза.

Особенностью данных курсов является обучение медицинских работников на рабочем месте и в удобное для них время. За период с 2011-2017гг. года в Литве обучено 45 организаторов здравоохранения по теме «Эффективное управление медицинскими учреждениями», свыше 3000 специалистов службы охраны материнства и детства области и в настоящее время сотрудничество продолжается.

Приоритетной целью данного сотрудничества является особое внимание к отработке практических навыков и обучению на рабочих местах. Четко отработанные действия и манипуляции определяют успех медицинского работника в борьбе за жизнь матери и ребенка.

Список специалистов клиники Литовского университета наук здоровья, г.Каунас:

Владас Гинтаутас – руководитель акушерско-гинекологического отделения, профессор, Кястутис Римайтис – руководитель отделения анестезиологии и реанимации, профессор, Раса Бринкис – врач-неонатолог отделения интенсивной терапии новорожденных, Наталья Скоробогатова – неонатальная мед.сестра, Дангуоле Качкаускене – акушерка.

Управление здравоохранения ЮКО

Отец девочки из ЮКО: Аружан Саин написала неправду

Отец девочки из ЮКО: Аружан Саин написала неправду
Иллюстративное фото

В Туркестане в ходе пресс-конференции родители девочки, у которой обнаружили иголки в голове и ожог пищевода, заявили, что Аружан Саин сказала неправду, сообщает Today.kz.

«Я считаю, что написанное Аружан Саин — это обвинение в мою сторону. Ее публикация — неправда на 90 процентов. С моей дочкой все хорошо, она сейчас учится в подготовительном классе, скоро пойдет в первый класс. Никакого отставания в развитии у нее нет. Со мной дочь не пришла, потому что не хочет, чтобы ее снимали, показывали на всю страну, называли ее имя», — утверждает отец.

По его словам, сейчас девочка весит 17 килограммов при росте один метр восемь сантиметров. В благотворительный фонд Аружан Саин они обратились, когда его дочь находилась в критическом состоянии после ожога пищевода и весила всего восемь килограммов. Родители девочки искали финансовую помощь на операцию.

«Я хочу сказать, что она (Аружан Саин. — Прим. автора) не особо нам помогла, но и на этом ей спасибо. Вместо того чтобы помочь, она создала нам проблемы, в итоге полтора года мы провели под следствием. Ездили в Индию, дорогу себе я оплачивал сам, с перевозкой нам помогли в «Эйр Астана». Но в Индии сделать ничего не смогли, в итоге мы оперировались в Казахстане и в Ташкенте», — рассказал отец девочки.
Мужчина также сказал, что он с семьей никуда не уезжал и ни от кого не скрывался.

Заявление отца девочки подтвердила уполномоченный по правам ребенка в РК Загипа Балиева. Она рассказала корреспонденту Today.kz, что для проверки сведений отправила в семью ребенка комиссию.

«Девочку мы нашли. С ней все хорошо. Она живет с родителями. Я разговаривала с отцом ребенка. Все хорошо. Я подняла на поиски все службы. Комиссионно сегодня приезжали в семью, посмотрели, все хорошо. Я предложила помощь, но они пока отказались, но сказали, что если понадобится, они обратятся», — сказала Балиева.

Напомним, общественный деятель Аружан Саин рассказала на своей странице в Facebook о том, как в ЮКО над маленькой девочкой издевались в течение нескольких лет. Она отметила, что об этом случае публично не писали, потому что он слишком трагичный, страшный и, самое ужасное, что в отношении здоровья ребенка уже ничего практически было не изменить.

«Ордабасы» выиграл в гостях у «Атырау»

«Ордабасы» выиграл в гостях у «Атырау»

Уважаемые болельщики и любители футбола. Представляем вашему вниманию репортаж с матча 3 тура чемпионата РК между шымкентским «Ордабасы» и «Атырау» 1:0.

Матч начался с прессинга хозяев поля, но первый опасный момент создали шымкентцы, Толебек закинул мяч в штрафную хозяев, Тунгышбаев не дотянулся до мяча. Нагаев после навеса с фланга пробил головой выше ворот. Угловой у ворот гостей, после подачи, Мажитов пробил рядом со штангой. Игра в основном проходит в середине поля, гости пытаются поймать Атырау на контратаках. Сергиенко прошёл по флангу, и навесил мяч в штрафную, но первым у мяча оказался Нарзикулов. Угловой у ворот хозяев поля, Досмагамбетов подал, Бочаров немного не дотялся до мяча. Аманжол подал с фланга, но Живкович пробил мимо ворот. Тут же Хайруллин пробил издали, но вратарь гостей выбил мяч на угловой. Ковальчук подал корнер, но Фонтанелло немного не дотялся до мяча. Опасный штрафной у ворот гостей, после розыгрыша которого Сергиенко пробил выше ворот. Тунгышбаев пробил из-за пределов штрафной, мяч ушёл чуть выше ворот.

Во втором тайме Сергиенко с угла штрафной пробил, но мяч прошёл над верхней крестовины. Досмагамбетов издали, выше ворот. Игра идёт на встречных курсах, команды поочерёдно атакуют ворота соперников. Максимович обыграв защитника в штрафной площади, хлёстко пробил, мяч прошёл рядом со штангой. После подачи с углового Фонтанелло пробил головой, но мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Нагаев из выгодной позиции пробил прямо во вратаря. За снос Тунгышбаева в штрафной площади хозяев, судья назначил пенальти, Диакате подошёл к мячу и спокойно переиграл вратаря. 0:1. Нагаев обвёл защитника и мощно пробил, вратарь на месте. Тунгышбаев переиграв защитников плотно пробил, но мяч прошёл мимо ворот. После тонкой передачи Бертольо, Хижниченко пяткой пробил по воротам, но голкипер сумел отбить мяч. Гостевая победа с минимальным счетов в Атырау.

КПЛ-2018. 3 ТУР. ОБЗОР МАТЧА АТЫРАУ-ОРДАБАСЫ 0:1.

Вахид Масудов: «В последнее время много решений на себя берут судьи».

Главный тренер «Атырау» прокомментировал матч 3 тура Премьер-лиги «Атырау» — «Ордабасы» 0:1.
— Сложный получился матч, не думаю, что сегодня мы должны были проиграть, но к сожалению так бывает, в последнее время много решений на себя берут судьи. Но не смотря на это в первом тайме мы неплохо двигались, создали моменты, но на не хватило реализации. Во втором тайме было немного сложнее, не хватает в атаке агрессивности.

Георги Дерменджиев: «Доволен, что команда проявила характер».

Главный тренер «Ордабасы» прокомментировал матч 3 тура Премьер-лиги «Атырау» — «Ордабасы» 0:1.
— Для моей команды эта игра была очень важна, потому-что мы сыграли два домашних матча, эта первая игра на выезде. Я думаю для нас это был хороший матч, хорошая игра, у обеих команд были голевые моменты, но мы забили гол и нас это устраивает, мы заработали три очка. В итоге у нас три игры и девять очков. У нас есть ребята которые впервые играют на искусственном поле, и поэтому играть было сложно, я доволен, что команда проявила характер, и в итоге мы победили.

Хрвое Спахия: «Мы сумели забить гол, в итоге мы добыли три очка».

Защитник «Ордабасы» прокомментировал матч 3 тура Премьер-лиги «Атырау» — «Ордабасы» 0:1.
— В первом тайме, были хорошие возможности для взятия ворот, как у нас, так и у соперника, но мы не смогли реализовать свои моменты. Во втором тайме мы прибавили нескольких компонентах игры, и сумели забить гол, в итоге мы добыли три очка в выездном матче. Теперь будем готовиться к домашнему матчу с «Актобе».

Иван Нагаев: «Могли еще в первом отрезке матча забить, но соперник грамотно оборонялся».

Нападающий «Ордабасы» прокомментировал матч 3 тура Премьер-лиги «Атырау» — «Ордабасы» 0:1.
— Тяжелым получился сегодняшний матч, в первом тайме не все у нас получалось, могли еще в первом отрезке матча забить, но соперник грамотно оборонялся, плюс они также создали несколько опасных моментов у наших ворот, конечно не привычно играть на искусственном газоне. Во второй половине матча так же были моменты, но нам удалось забить гол с пенальти, и в итоге победили и заработали три важных очка.

В Шымкенте вынесен приговор по делу об убийстве с поджогом

Признать виновным в совершении убийства, а также поджоге с целью скрыть преступление — таков вердикт суда 27-летнему Мурату Макулбекову, жителю села Ошакты Сарыагашского района. Мера наказания — 11 лет строгого режима.

19 сентября прошлого года в селе Ошакты Сайрамского района убили 30-летнюю сельчанку, подрабатывавшую портнихой. Под подозрением оказался Мурат Макулбеков, за месяц до этого делавший заказ у швеи. По версии следствия, именно в то время он начал добиваться взаимности от замужней женщины, но безрезультатно. В день убийства он вооружился ножом и вновь отправился к соседке. Но и на этот раз не достигнув взаимности, расправился с ней, нанеся более 20 ножевых ранений, а затем поджог ее дом.

В полиции Мурат во всем признался.

Однако адвокаты заявляют — прямых улик у следствия нет, а признания получены под пытками. Причем следы избиений четко зафиксированы самими полицейскими.

Серик Медетов, адвокат: «В СИЗО Сарыагашского района нам по запросу дают ответ, что когда парень к ним был доставлен, на нем никаких телесных повреждений не было. Это зафиксировано осмотром фельдшера. Но, когда, спустя неделю, моего подзащитного переводят в Шымкент, в СИЗО ИЧ 167/11, то там фиксируют на его теле телесные повреждения. Есть также и судебно-медицинская экспертиза, что на теле подзащитного имеются синяки от тупых твердых предметов. То есть эти синяки он получил когда находился в СИЗО Сарыагашского района, который причастен к этому».

Сам Мурат Макулбеков в своем заявлении, направленном в спецпрокуратуру, сообщает: «Когда меня посадили в спецприемник, то отвели не в камеру, а сразу завели в кабинет начальника. Там находились полицейские, они привязали мне руки скотчем к ножке стола и начали избивать. Дубинкой били по ступням, по лицу, по груди. Я потерял сознание. Когда очнулся, решил подписать все, что они мне предлагали».

По факту пыток в полиции прокуратура начала расследование, которое, однако, никаких нарушений не выявило. После чего суд и признал Мурата виновным.

Серик Медетов, адвокат: «Это уголовное дело длилось более 4-х месяцев и по результатам проверки, вот только вчера, 28 марта, были проведены следственные мероприятия. Были проведены опросы, очные ставки. И 29 утром уже они выдают постановление о прекращении производства. У меня возникает вопрос — как уголовное дело, следствие по которому тянулось более 4-х месяцев, в течении даже не суток, а в 5-6 часов они прекратили уголовное производство, ссылаясь на то, что в составе действий сотрудников полиции нет ни каких нарушений».

Адвокаты заявляют, что с материалами расследования спецпрокуратуры они даже не были ознакомлены и собираются обжаловать не только приговор, но и решение прокуратуры, закрывшей дело о пытках в полиции.

Данил Шемратов

Жители Шымкента просят вернуть остановку «Акбар»

Горожане проживающие в районе рынка «Акбар» и обычные посетители базара вышли на сход, чтобы донести до городских властей свою проблему. Главная претензия к руководителям акимата — отсутствие удобной автобусной остановки возле рынка.

Ликвидировав ближайшую остановку, сотрудники горадминистрации установили новую в дали от торговых рядов, что категорически не устраивает посетителей базаров.

Постоянные посетители базара «Акбар» и других торговых точек, расположенных на пересечении улиц Толе би и Адырбекова, уставшие носить покупки на сотни метров до ближайших остановок собрались на том месте, откуда с комфортом добирались до дома. Главное требование участников стихийного схода к администрации города — вернуть на место старую остановку.

«Столько людей с грузом вынуждены ходить за сотни метров, чтобы уехать на автобусе. Среди них есть и пожилые люди, и дети, и всем сейчас тяжело. Почему нельзя вернуть остановку на место?» — жалуется жительница Шымкента.

«Мы здесь постоянно берём продукты не только я, но и все мои соседи. Мы живём на Зелёной Балке и всегда сюда приходили за продуктами», — сетует еще одна жительница.

Ликвидировав остановку десятки лет служившую шымкентцам, новую точку отправления автобусов городские власти установили в ста метрах от старого места. Но и те горожане, кто всё-таки пользуются ею, особого оптимизма не испытывают.

«Очень неудобно, не устраивает. Приходится идти очень далеко с сумками. А там раньше хорошо было — вышел и уехал», — говорит жительница города.

Но представители городской администрации говорят, что при всём желании помочь горожанам, не могут приступить закон. Так как переносилась остановка не по прихоти властей, а в соответствии с утверждёнными нормативами.

Наурыз Сугиралиев, заведующий сектором городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог: «Согласно закону остановки должны находиться на расстоянии от 400 до 800 метров друг от друга. А здесь дистанция между ними около трёхсот метров. Старая остановка находилась слишком близко к другим, что создавало проблемы для движения транспорта и здесь постоянно были заторы. Поэтому вернуть её на прежнее место не представляется возможным».

Впрочем горожане считают, что выход всё-таки есть. Достаточно расширить дорогу и автомобильных пробок можно избежать. С таким предложением жители планируют обратиться в городской акимат.

Данияр Худайбергенов

Степь загадили!

Степь загадили!

18 марта 2018 года мы с семьей выехали за грибами в степь за селом Монтайтас (ЮКО). Каково же было наше удивление и негодование, когда вместо прекрасных обширных степей мы увидели гигантские и обширные свалки мусора! Везде!

Более того, степь перерыта, словно кротами, повсюду ямы. И это не сразу за селом и не в 10-15 километрах, что можно было бы объяснить близостью населенного пункта. Это в 40-60 километрах вокруг Монтайтаса.

Детально исследовав мусор, мы пришли к выводу, что таким образом группы каких-то артельщиков, скорее всего без ведома вышестоящих инстанций, производят добычу каких-то лечебных растений. Куски крупного картона или ткани проталкивают под корень растения, после чего выволакивают его из земли. При этом и яма и картон остаются на месте, а растение, видимо, сдается куда-то в заготовительную контору.

Но, уважаемые жители, куда же смотрит администрация района? Ведь степи за Монтайтасом — это исконные земли южноказахстанских черепах. Нарушая экологию района, разрушая привычный ареал жизни этих животных, артельщики ведут их к гибели. Ненормированная добыча растений, разрушение нор черепах, заваливание степи горами мусора — все это ведет к ухудшению и так неблагоприятной экологической обстановке нашей области. Хотелось бы, чтобы это письмо дошло до административных органов, и они прекратили бы этот вандализм!

Автор: Эльвира К.

Аружан Саин призвала казахстанцев поддержать детей с аутизмом

2 апреля — Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В ноябре 2007 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 2 апреля Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. Она выразила глубокую обеспокоенность численностью и высокой долей детей, страдающих аутизмом, во всех регионах мира и вытекающими отсюда проблемами в области развития.

Общественный деятель Аружан Саин у себя на странице в Facebook напомнила казахстанцам о всемирном дне распространения о проблеме аутизма.

В своем посте автор рассказала, как можно поддержать детей с аутизмом:

— Второго апреля надеть что-то из одежды или аксессуаров голубого или синего цветов;
— Сфотографироваться и опубликовать фото на своей странице в соцсетях с хэштегом #2апреля;
— Подсветить свою аватарку голубым цветом с помощью приложения http://twibbon.com/support/light-it-up-blue-4;
— Прийти на флешмоб в центре вашего города;
— Поддержать организации, которые помогают детям с аутизмом и их семьям;
— Распространить информацию про аутизм любым доступным способом.

С целью информирования общественности, а также в интересах содействия дальнейшему решению проблем аутизма в городе Шымкенте и Южно-Казахстанской области, 2 апреля на базе Городского дворца Школьников в 11.00 часов состоится мероприятие «Узнай об аутизме!». Приглашаем на это событие семьи детей с диагнозом аутизм и РАС, а также всех желающих поддержать нас и узнать больше об этом диагнозе.

Организаторы мероприятия: инициативная группа родителей детей с особенностями в развитии и детей-инвалидов «Особенный путь. ЮКО». Вопросы по номеру: +77078867206.

Кто виноват в том, что девочки раздеваются на камеру и что с этим делать?

Кто виноват и что делать — сегодня в Ордабасинском районе прошло расширенное родительское собрание с участием педагогов и представителей правоохранительных органов. На повестке дня — правонарушения с участием несовершеннолетних.

Во время поисков ответов на вечные вопросы, были озвучены интересные факты. Так, в школах катастрофически не хватает школьных инспекторов. В районах области на около 30 тысяч школьников предусмотрено всего три штатные единицы ювенальных инспекторов. В результате количество учеников, взятых на учет в ДВД, меньше не становится.

Полицейский: «Одной 6 лет, другой — 8. И все это снимают на сотку и выкладывают в прямой эфир. А какие комментарии там пишут… Эти девочки, следуя указаниям комментатора раздеваются прямо на камеру!»

Собрание, в котором приняли участие не только представители села Темирлан, но всего Ордабасинского района, начинается с таких открытых заявлений. Специалисты, которые обычно переживают за хорошие показатели и стремятся скрыть от всеобщего обозрения проблемы, сегодня — на редкость откровенны. По их словам, количество правонарушений с участием подростков меньше не становится. Мнения участников собрания о причинах, которые к этому привели, разделились. Старейшины уверены, корень всех проблем кроется в семье.

Нуриддин Асанханулы, родитель: «Конечно, есть и вина школы — сейчас в школах мало учителей мужчин, но главная ответственность лежит на семье — нет мужского воспитания, родители заняты только зарабатыванием денег».

Калжан Бейсбек, родительница: «Мои внуки ходят в школу. Есть учителя, которые думают, как бы отвести уроки и уйти поскорее домой. Было бы неплохо, если бы они уделяли внимание воспитанию школьников».

Только в Ордабасинском районе с начала года выявлены факты непосредственного участия в правонарушениях девяти учеников. Все они взяты на учет в полиции. Применены меры и в отношении родителей. Факты, озвученные на собрании, неутешительны — школьники совершают правонарушения, немало тех, кто без особых причин не посещает школы. Между тем в районе работает ни много ни мало — 67 педагогов-психологов. Руководитель районного отдела образования Шуга Нурабаева считает, главная проблема сегодня — нехватка квалифицированных специалистов.

Шуга Нурабаева, руководитель отдела образования Ордабасинского района: «Психологов в школах достаточно. В каждой работает по два специалиста, социологов тоже достаточно, но если бы в каждую школу выделили хотя бы по одному инспектору, ведь сколько ни говори, учитель — есть учитель. А так как инспектор — сотрудник правоохранительных органов, то и его работа с детьми строится иначе».

Сейчас на 65 школ района, в которых обучаются без малого 30 тысяч учеников, работает всего три ювенальных инспектора. Педагоги говорят, если этот вопрос не решится, количество школьников-правонарушителей будет только расти.

Саида Турсуметова

Реклама

Реклама