Таможенники ЮКО задержали машины, угнанные в России и в Германии

231
Владелец Мерседеса утверждает, что купил автомобиль в Прибалтике

Южноказахстанские таможенники предотвратили незаконный провоз автомашин премиум класса через казахстанскую границу.

Сотрудники управления по борьбе с контрабандой таможенного поста Бауыржана Конысбаева при проведении рейдовых мероприятий задержали «Тойоту Ландкрузер» и «Мерседес Е-класса», которые были украдены и находились в розыске.

Ландкрузер 200, 2009 года выпуска с российскими номерами перемещался через казахстанскую границу. Престижным внедорожником управлял гражданин Таджикистана, которого российский владелец машины за деньги попросил перегнать машину для последующей перепродажи в Таджикистане.

Баян Жармухамбетова, пресс секретарь ДТК по ЮКО: «Согласно результатам доследственной проверки, а также ответов таможенной службы Российской Федерации, криминальной полиции Германии и интерпола, было установлено, что машина была угнана на территории России».

В Таджикистан машину пытались перегнать по поддельным документам. Эксперты оценили стоимость Ландкрузера почти в 80 тысяч долларов, а следственные органы возбудили по факту экономической контрабанды уголовное дело. Но попытка провоза угнанной машины — не единичный случай. Таможенники задержали трехгодичный Мерседес Е — класса, который как выяснилось также был угнан только уже в Германии. За рулем иномарки был владелец машины, гражданин Украины, который уверял, что не знал о том, что его машина числится в списке угнанных.

Престижный седан, стоимостью в 60 тысяч долларов, по словам его владельца, был приобретен в Прибалтике. А неприятное открытие, что документы на машину фальшивые, владелец Мерседеса сделал уже у нас. Сейчас дела об экономической контрабанде переданы в суд. Вероятнее всего, автомашины будут переданы владельцам транспортных средств, а если они уже получили возмещение по страховке, то автомобили будут переданы страховым компаниям.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MQzmD0ejlks[/youtube]

Новости партнеров