Первый центр обслуживания предпринимателей открылся в Шымкенте

ЦОП расположен в центре города
ЦОП расположен в центре города

В Шымкенте открылся первый центр обслуживания предпринимателей. Он расположен в парке имени Абая. Наш город стал вторым в пилотном проекте фонда «Даму», первый центр работает в Алматы. Шымкент выбран не случайно — именно ЮКО считается лидером по количеству зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса.

ЦОП расположен в центре города
ЦОП расположен в центре города.

Такой центр Шымкенту нужен, в этом солидарны и бизнесмены и чиновники. ЦОП будет работать по принципу «одного окна». Бизнесмены Южного Казахстана, не только  начинающие, но и опытные, смогут получить здесь сразу комплекс услуг по открытию и ведению своего бизнеса.

все консультации специалистов бесплатны
Все консультации специалистов бесплатные.

Как рассказал журналистам директор центра обслуживания предпринимателей Нуржан Альтаев, если бизнесмен имеет действующее предприятие, то здесь ему помогут выбрать банк для получения кредита, при этом постараются подобрать финансовый институт так, чтобы это было выгодно прежде всего бизнесмену. Для начинающих предпринимателей разработан целый комплекс услуг: начиная от регистрации ТОО или ИП, оформления документов до разработки проектов. К тому же консультанты помогут правильно выбрать вид деятельности (даже с учетом климатических условий), где будет реализовываться проект.

В центре 20 сотрудников
В центре 20 сотрудников.

Помимо этого, начинающий предприниматель сможет пройти обучающие курсы. Работники центра будут сопровождать проект до его полной реализации, а затем вести его мониторинг.

Центр работает по принципу "одного окна"
Центр работает по принципу «одного окна».

И еще одно предназначение центра — снижение коррупции и административных барьеров. Всего в ЦОПе работают 20 специалистов, каждый из них является профессионалом в той или иной сфере, например в налоговом или таможенном законодательстве. Только за первый час работы в центр за помощью обратились 15 предпринимателей. Филиалы ЦОПа созданы также в 14 районах Южного Казахстана.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ELCBIyC9e0A[/youtube]

Новости партнеров