Новый Дом ветеранов открыл свои двери в Шымкенте

550
В новом здании, площадью около 430 квадратных метров нашлось место и для любителей шахмат.
В новом здании, площадью около 430 квадратных метров нашлось место и для любителей шахмат.
В новом здании, площадью около 430 квадратных метров, нашлось место и для любителей шахмат.

Для удобства пенсионеров, областной и городской Советы ветеранов теперь будут находиться под одной крышей. Задолго до торжественного открытия нового Дома ветеранов в Центральном парке собрались десятки пожилых людей. Пенсионеры с удовольствием обсуждают новоселье.

«Это прекрасное событие, мы давно ждали, когда новый Дом ветеранов будет  открыт, — говорит член городского Совета ветеранов Валентина Нежурина. — Замечательно, что построили его в одном из самых красивых мест города — в Центральном парке. Нам, пенсионерам это очень удобно. Здесь тихо, зелено и у нас есть место, где можно собраться, поговорить, встретиться, посмотреть друг на друга. Самое главное, что наши шахматисты теперь тоже имеют хорошую крышу над головой, а то всегда играли здесь в парке, на скамейках.»

Место в новом здании нашлось не только шахматистам. На площади почти в 430 квадратных метров разместились актовый зал, городской и областной Советы ветеранов и еще несколько кабинетов, в которых ветераны смогут собираться, решать свои проблемы, советоваться. А тем для обсуждений у пожилых людей немало. Как признался аким области Аскар Мырзахметов, на ветеранский корпус у руководства области большие планы.

«Задачи, которые мы хотим возложить на плечи ветеранов, это во-первых, сохранение обычаев и традиций, а также воспитание патриотизма у подрастающего поколения, — говорит аким ЮКО Аскар Мырзахметов. —  Для того, чтобы эти задачи реализовать должным образом, конечно, нужно создать для работы ветеранов необходимые условия. Это — политика Главы государства. Было даже поручение Главы государства, чтобы местные органы,на местах, рассмотрели такую возможность и создали необходимые условия для полнокровного функционирования Советов ветеранов. А поскольку наша область отличается тем, что у нас самое большое население и самое большое количество ветеранов, то мы можем считать себя счастливыми обладателями настоящей сокровищницы народной мудрости, хранителями которой являются наши аксакалы».

На строительство нового дома ветеранов, где для пожилых людей созданы все необходимые условия, потребовался всего один год. Новое здание, где под одной крышей с ветеранами разместилась и спортивная школа по шахматам, из городского бюджета было выделено около 51 миллиона тенге.

Новости партнеров