Шымкентская молодежка завоевала «золото» чемпионата Азии по скалолазанию

308
Чемпионат Азии по скалолазанию в Индонезии
Чемпионат Азии по скалолазанию в Индонезии

В Индонезии завершилось молодежное континентальное первенство по скалолазанию. В состязаниях приняли участие молодые экстремалы из 11 стран Азии. Сборной Казахстана в этих соревнованиях удалось завоевать две золотые и одну бронзовую медали.

Чемпионат Азии по скалолазанию в Индонезии
Здесь тренируются шымкентские спортсмены по скалолазанию

От нашей области в составе сборной выступила Елена Груняшина. 17-летняя скалолазка, мастер спорта, многократная чемпионка страны и международных стартов стала обладательницей сразу двух наград — золотой и бронзовой.

На тренировках в Шымкенте Елена вместе с коллегами по команде
Шымкентский скалодром

«Соревнования проходили в двух упражнениях — «трудность» и «скорость». Лена завоевала «золото» в соревнованиях на «трудность» и «бронзу» в «скорости». Это хороший результат, потому что обычно в соревнованиях на «трудность» лучше себя показывают японские спортсмены, корейские, южнокорейские и китайские», — рассказал Владимир Селиванов, главный тренер национальной сборной РК по скалолазанию.

Сами спортсмены сетуют, что об отличных условиях для домашних тренировок они могут только мечтать. Шымкентский скалодром променял не один десяток лет, и с тех пор в нем не было существенных изменений. Искусственная скала не соответствует современными стандартам. А зимой, говорят скалолазы, в зале очень холодно. 

Елена Груняшина, чемпионка Азии по скалолазанию
Елена Груняшина, чемпионка Азии по скалолазанию

«В некоторых странах тренажеры на много выше, сложности там побольше. У нас стандарта нет на скорость, и высоты не хватает», — говорит Елена Груняшина.

Спортивное руководство области, по словам старшего тренера ЮКО по скалолазанию, который раз обещает спортсменам построить новый спорткомплекс с современным тренажером. Вот только дальше обещаний дело, видимо, так и не сдвинулось.

Новости партнеров