Пропавшую месяц назад 15-летнюю девушку нашли в доме собственной матери

634
Пропавшая девочка училась в СШ № 59.
Пропавшая девочка училась в СШ № 59.
Пропавшая девочка училась в СШ № 59.

Полтора месяца назад в ЮКО пропала ученица 9 класса. Искать ее начали лишь спустя несколько дней, сообщает 7 канал. И только когда за дело взялась прокуратура, стало известно, что 15-летнюю девушку похитил и изнасиловал неизвестный мужчина.

Пропавшая девочка училась в СШ № 59. Однако о ЧП руководство учебного заведения никому не сообщило, и только спустя четыре дня после самостоятельных безуспешных поисков педагоги рассказали обо всем полицейским.

«Мы не знали, почему она не посещала занятия. 17 сентября были у нее дома. Не нашли. Нам сказали, что ее увезли в Жетысай. С тех пор ничего не знали о ее местонахождении», — рассказала Айгуль Сулейменова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 59.

Найти школьницу удалось прокурорам. Они создали мобильную группу и выяснили, что пострадавшая находилась в Мактаарале, где ее изнасиловал неизвестный мужчина. В район девушку пригласила ее собственная мать, сообщили в прокуратуре.

«Родители этой девочки в разводе. Мать пригласила дочь в район, сказав, что купила ей сотовый телефон. 24 октября ее украл житель Мактаарала якобы для заключения гражданского брака», — пояснил Ермек Айтымов, заместитель прокурора Абайского района.

Как рассказали в прокуратуре, возбуждено сразу два уголовных дела: по статье 122 — вступление в половой акт с не достигшей совершеннолетнего возраста и по статье 126 — незаконное лишение свободы заведомо не достигшего совершеннолетия лица. Сейчас подозреваемый находится в следственном изоляторе. Если вину докажут, его отправят за решетку на 5 лет. Пострадавшая сейчас находится под присмотром отца. Семья от комментариев отказалась.

Новости партнеров