Аким ЮКО выразил соболезнования родственникам погибших на учениях в Актау солдат

Аким ЮКО выразил соболезнования родственникам погибших солдат на учениях в Актау
Аким ЮКО выразил соболезнования родственникам погибших солдат на учениях в Актау
Аким ЮКО выразил соболезнования родственникам солдат, погибших на учениях в Актау

В Шымкенте прошла конференция с участием представителей Министерства обороны Казахстана, региональных военкомов, а также акима области, Бейбута Атамкулова. На повестке дня подводили итоги весеннего призыва граждан на воинскую службу и планировали проведение осеннего призыва. Перед началом обсуждения главных тем участники конференции почтили минутой молчания память четверых военнослужащих, утонувших на учениях в Актау. Аким области Бейбут Атамкулов выразил соболезнования всем родственникам погибших солдат.

«То, что случилось в Актау в мирное время, когда погибли наши молодые воины, конечно, это серьезно затронуло сердца многих наших казахстанцев, тех, кто сегодня отдал своих сыновей в армию. От имени жителей Южно-Казахстанской области и от себя лично выражаю глубокие соболезнования и слова поддержки родным и близким погибших солдат при исполнении воинского долга. Один из них был нашим земляком — совсем еще молодой юноша Бауыржан Жолдабай. Хочу отметить, что несмотря на молодость воины проявили свой высокий патриотизм, самоотверженность и боевой дух», — сказал аким ЮКО Бейбут Атамкулов.

Напомним, 18 сентября, в городе Актау при проведении учений «Центр-2015» при выполнении эпизода «высадка морского десанта и блокировка плацдарма» в море вышли шесть БТР-80 и 52 военнослужащих. Из-за сильного порыва ветра и поднявшейся высокой волны затонули четыре БТР-80, две единицы техники вышли своим ходом на берег. Утонули четверо военнослужащих срочной службы.

Новости партнеров