За сутки в инфекционную больницу Шымкента обратились 100 человек

За сутки в инфекционную больницу Шымкента обратились 100 человек. Но ни одного случая отравления бахчевыми в Шымкенте и ЮКО пока не зафиксировано, сообщает корреспондент ТК «Отырар TV» Ксения Поляница.

Но жалоб на отравления сезонными овощами и фруктами в Шымкенте очень много. Отделение кишечной инфекции заполнено до отказа, нет ни одного свободного места.

Только за последние сутки в областную инфекционную больницу обратились сто человек. 15 из них — дети в возрасте до 14 лет.

Урюк, яблоки, клубника, помидоры и огурцы, под подозрения врачей попадают все сезонные фрукты и овощи. И дело вовсе не в нитратах, отмечают специалисты. Причиной острой кишечной инфекции становятся немытые продукты и грязные руки. К тому же, сами пациенты поздно обращаются за помощью к врачам.

За сутки в инфекционную больницу Шымкента обратились 100 человек

Инфекционисты предупреждают, недооценивать инфекцию не стоит. В случае несвоевременного оказания помощи, казалось бы, обычное отравление может привести к летальному исходу.

За сутки в инфекционную больницу Шымкента обратились 100 человек

А интернет-сообщество страны бурно обсуждает предложение активного пользователя социальных сетей, юриста Жангельды Сулейманова. На своей странице в Facebook пользователь предложил запретить продажу арбузов до августа.

О том, что арбузы до августа есть нельзя, знают все, уверен Жангельды Сулейманов: «Все прекрасно знают, что не надо до августа покупать арбузы, но немногие могут сдержаться от желания купить аппетитные на вид арбузы. Да и деток хочется побаловать. И еще, многие думают, что вдруг повезет и попадется экологически чистый арбуз».

Жангельды Сулейманов отмечает, что ежегодно в Казахстане повторяется ситуация с арбузами. И ежегодно казахстанцы надеются на авось.

фото из архива

Но Шымкент уже заполонили бахчевые. И хотя постановление на разрешение торговли на городских улицах в Шымкенте арбузами и дынями еще не вышло, продавцы активно предлагают свой товар горожанам.

арбузы

Самые креативные торговцы — «боги маркетинга» обосновались на Верхнем рынке Шымкента. В 99% реализаторы арбузов гарантируют экологическую чистоту продукта.

Новости партнеров