Два олимпийских «золота» в копилке казахстанской сборной

Два олимпийских золота в копилке казахстанской сборной. Штангист Нижат Рахимов, выступающий в весовой категории до 77 кг, принес Казахстану первую золотую медаль на Олимпиаде, передает корреспондент Vesti.kz.

В рывке Рахимов стал третьим. В лучшей попытке он поднял 165 кг. Затем он заказал 168 кг, но не смог справиться с этим весом. Зато в толчке Рахимов во второй попытке поднял 214 кг. С результатом 379 кг он установил новый мировой рекорд и стал олимпийским чемпионом. Второе место занял победитель ОИ-2012 китаец Люй Сяоцзюнь. По сумме он также набрал 379 кг, но стал вторым из-за большего личного веса. Третьим стал Мохаммед Махмуд из Египта — 361 кг. Золотая медаль Рахимова стала для Казахстана первой на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Золото олимпиады у пловца Баландина
фото с сайта vesti.kz

Второе золото — плавание. Казахстанский пловец Дмитрий Баландин финишировал с лучшим временем 2:07,46, завоевав вторую золотую медаль Олимпиады в Рио для Казахстана. Вторым стал американец Джон Прено, показавший время 2:07,53. Бронза досталась российскому пловцу Антону Чупкову с результатом 2:07,70.

Расписание выступлений (обновляется ежедневно) казахстанской сборной ка каждый день можно посмотреть в рубрике «СПОРТ» нашего информационного портала.