Семья подозреваемого в совершении сексуальных действий подростка из Мактааральского района покинула свой дом

2218

Мы по-прежнему отслеживаем ситуацию в поселке имени Сейфуллина Мактааральского района, где в начале недели произошли тревожные события. 5 августа семья подростка, подозреваемого в совершении сексуальных действий в отношении 8-летней соседской девочки, раздала все свои вещи родственникам и, оставив дом, выехала из поселка. Глава семейства объяснил отъезд тем, что после произошедшего ему стыдно смотреть в глаза соседям. Он просит прощения и желает благополучия и успехов землякам.

Между тем подозреваемый 14-летний подросток, в отношении которого все еще продолжается следствие, остается в районе. В настоящее время власти усиленно решают социальные проблемы поселка, в том числе оборудование «лежачих полицейских» на поселковых дорогах, трудоустройство местной молодежи. В поселке по-прежнему принимаются необходимые меры безопасности. Полиция контролирует въезды и выезды из населенного пункта.

Напомним, что 31 июля в селе имени Сейфуллина Мактааральского района Южно-Казахстанской области произошел конфликт между сельчанами. Трое жителей получили телесные повреждения, в одном из магазинов было выбито стекло.

Причиной хулиганских действий послужило сообщение о действиях сексуального характера в отношении 8-летней девочки со стороны несовершеннолетнего жителя села имени Сейфуллина.

Конфликт продолжился в ночь с 1 на 2 августа, как результат — сожженная «ГАЗель», две хозпостройки сельчан и магазин. 2 августа аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов лично выехал на место конфликта и провел совещание в селе имени Сейфуллина Мактааральского района. Он также встретился с жителями села.

«После совещания Бейбут Атамкулов встретился с местным населением — старейшинами, депутатами районного маслихата, представителями общественности села. На встрече с населением аким области озвучил результаты медицинской экспертизы, согласно которой факт насильственных действий в отношении несовершеннолетней не подтвердился. Он отметил криминальный характер инцидента и призвал сельчан не верить ложным сведениям и слухам», — говорится в распространенном пресс-службой акимата ЮКО сообщении.

Также для контроля над ситуацией в ЮКО прибыл первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Демеуов. В Мактааральский район он выехал вместе с акимом области Бейбутом Атамкуловым. Помимо этого создан оперативный штаб.

«2 августа в селе Гани Муратбаева Мактааральского района Южно-Казахстанской области неизвестными была подожжена дверь строительного магазина, ущерб составил 52 тысячи тенге. Сотрудниками полиции установлен и задержан подозреваемый в совершении поджога 30-летний житель села Асык-ата. Также неизвестными в селе Дихан были подожжены два дома местных жителей, сгорела припаркованная во дворе одного из домов автомашина «ГАЗель». Органами внутренних дел ведется поиск виновных»,- сообщили в ДВД ЮКО.

В этот же день были задержаны 34 жителя Мактааральского района, которые могут быть причастны к поджогу имущества сельчан. Изъяты семь палок и пятилитровая емкость с бензином. Выясняется причастность задержанных к совершению правонарушений.

Новости партнеров