Незаконная перепланировка квартиры — штраф 100 МРП

7382
Иллюстративное фото

«Помогите, пожалуйста! Наш сосед затеял перепланировку. Каждый день мы слышим, как за стеной работает перфоратор. Когда мы попросили его показать хотя бы план или какие-то разрешительные документы на перепланировку, он нам посоветовал отправиться в пеший эротический тур. Мы боимся, что из-за его манипуляций в квартире наш дом в один прекрасный день просто сложится как карточный, ведь его квартира расположена на третьем этаже. Расскажите, какие документы должны быть на руках у человека, который затеял перепланировку, должен ли он взять согласие соседей и куда мы можем обратиться, чтобы ответственные органы проверили, какую перепланировку затеял наш сосед?» – с такой просьбой обратилась в нашу редакцию женщина, назвавшаяся Кульзиной Омаровой. За ответом мы обратились в управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) по ЮКО.

Исполняющий обязанности руководителя управления ГАСК Нурлан Архабаев на мой вопрос, разрешена ли перепланировка квартиры, ответил:

– Да, но при условии, что у владельца квартиры есть все разрешительные документы. Понятно, что, если он решился нарушить несущие конструкции, таковых документов на руках у него просто не будет – ему их никто не выдаст.

– Тогда давайте, по порядку. Что должен сделать человек, который планирует в своей квартире перепланировку?

– Прежде чем приступить к перепланировке, необходимо получить решение акимата о перепланировке (реконструкции, переоборудовании) помещений (отдельных частей) существующих зданий. А чтобы получить разрешение, необходимо написать заявление на имя акима и сдать его в канцелярию акимата либо в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». В заявлении указываются:

  • фамилия, имя, отчество, ИИН, почтовый адрес и телефон;
  • адрес (местонахождение) объекта, подлежащего изменению;
  • цель изменения помещения или иных частей здания.

– И этого достаточно?

– Нет, к заявлению необходимо приложить:

1) копии документов, удостоверяющих право собственности на изменяемый объект, с предоставлением подлинников для установления подлинности документов либо нотариально засвидетельствованное письменное согласие собственника объекта;

2) технический паспорт (без изменения функционального назначения объекта).

– А как же согласие соседей? Неужели можно делать перепланировку без их согласия?

– Необходимо не только согласие соседей, но и других собственников жилья, в котором планируется перепланировка. То есть членов семьи владельца квартиры. Все согласия оформляются письменно и заверяются у нотариуса.

– Как долго придется ждать разрешения? Сколько за это придется заплатить? Есть ли установленные законом сроки или человека в течение полугода будут кормить завтраками?

– Разрешение выдадут в течение 30 календарных дней и абсолютно бесплатно. В результате вы получите разрешение акимата на перепланировку помещений существующих зданий, не связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования.

– Могут ли отказать в выдаче разрешения?

– Отказать в выдаче разрешения могут в трех случаях. Во-первых, если изменения касаются конструктивных решений, то есть если планируются изменения, которые затрагивают несущие и (или) наружные ограждающие конструкции (в том числе фундаменты, основания, каркас, колонны, опоры, балки, ригели, фермы, наружные стены, внутренние несущие стены, перекрытия, лестничные площадки и марши, лифтовые шахты и тому подобное) существующих объектов, либо изменения конструктивных решений, ранее заложенных в проекте строительства. Во-вторых, если изменения касаются интересов соседей или владельцев смежных помещений, которые не согласны с планируемой перепланировкой, реконструкцией или переоборудованием. И, наконец, в-третьих, если изменения отрицательно сказываются на функционировании инженерных сетей, нарушают сейсмостойкость и прочие характеристики.

– Хорошо, получил владелец на руки разрешение, и готово, можно приступать к работам?

– Нет. Следующий шаг – получение архитектурно-планировочного задания (АПЗ) для разработки проекта перепланировки. Отмечу – услуга бесплатная. Получить АПЗ можно как в режиме онлайн на сайте госкорпорации «Правительство для граждан», так и в госоргане. Для получения АПЗ необходимо предоставить следующие документы:

  1. заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
  2. документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности услугополучателя);
  3. оригинал (при сдаче документов в ЦОН) или копия (при сдаче в госорган) утвержденного заказчиком задания на проектирование;
  4. копия решения местного исполнительного органа на перепланировку;
  5. опросный лист для технических условий (это своего рода согласование со всеми коммунальными службами);
  6. топографическая съемка.

Выдается АПЗ в срок до 15 рабочих дней.

– Ни для кого не секрет, что у нас зачастую владельцы жилья обычно сделают что-нибудь, построят, перепланируют, а после идут оформлять документы. Такой вариант возможен или владельцу просто откажут в оформлении?

– В данном случае речь идет о так называемой самовольной перепланировке, которая была сделана без согласования с управлением или отделом архитектуры и градостроительства. Узаконить самовольную перепланировку можно, но на это уйдет много времени и средств. Но если работы все же произведены, необходимо обратиться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», чтобы получить справку о реальной технической характеристике помещения. После этого на место выезжает техник НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и регистрирует произведенные изменения. На основании заключения техника необходимо получить новый технический паспорт на недвижимость. Следующий этап – собрать и сдать в управление или отдел архитектуры и градостроительства следующие документы:

  1. технический паспорт;
  2. топографическую съемку;
  3. расположение относительно «красных линий»;
  4. адресную справку;
  5. нотариально заверенное согласие соседей, чьи интересы затронуты;
  6. не исключено, что понадобятся и прочие документы, например, справки городских коммунальных служб.

После того, как управление или отдел архитектуры и градостроительства оформит иск об административном правонарушении и определит размер штрафа, его необходимо оплатить и повторно сдать указанные выше документы в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». После прохождения ряда согласований (городские, инженерные, сейсмические службы) необходимо получить архитектурно-планировочное задание и создать проект по уже имеющимся изменениям (по факту). В управлении или отделе архитектуры и градостроительства надо получить заключение по проекту, ввести объект в эксплуатацию, а также согласовать его с коммунальными службами города.

– Вы сказали, что собственнику в случае самовольной перепланировки придется оплатить штраф. Не могли бы вы озвучить суммы штрафов?

– Согласно пункту 1 статьи 238 Кодекса «Об административных правонарушениях», незаконное переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме без архитектурно-строительного проекта и разрешения уполномоченного органа по архитектуре и градостроительству влекут штраф на физических лиц в размере от 5 МРП до 10 МРП, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, – в размере от 20 до 50 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере от 50 до 100 МРП. Если переоборудование/перепланировка/реконструкция повлекли или могли повлечь полную потерю прочности и устойчивости (разрушение) здания, то на физических лиц налагается штраф в размере от 20 МРП до 25 МРП.

– А как быть, если человек купил квартиру, в которой была проведена перепланировка, но документально это не было оформлено? Ведь такое не редкость…

– Если незаконная перепланировка досталась вам от прошлого хозяина, штрафные санкции к вам не применимы, так как вашей вины нет (статья 13 Кодекса «Об административных правонарушениях»).

– И вернемся к вопросу, который задала наша читательница. Куда могут пожаловаться соседи, если они подозревают, что сосед в их доме затеял незаконную перепланировку, которая, возможно, нарушит конструкцию здания?

– Пожаловаться на незаконную перепланировку у соседей можно в ГАСК. Для этого достаточно позвонить к нам в управление. По заявлению мы отправим на указанный адрес специалиста, который установит законность строительно-монтажных работ. Если нарушения будут выявлены, то в отношении собственника помещения будут применены административные меры воздействия.

Саида ТУРСУМЕТОВА


СПРАВКА
Управление государственного архитектурно-строительного контроля – 8 (7252) 24-75-07, 24-75-06, 24-75-05.
ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства города Шымкента» – 8 (7252) 53-64-95.
ГУ «Управление архитектуры и градостроительства ЮКО» – 8 (7252) 24-74-97.
Республиканское государственное казенное предприятие «Центр по недвижимости по ЮКО» – +7 725 (2) 21-21-99, +7 725 (2) 21-01-51.

Новости партнеров