В Шымкенте дети с ограниченными возможностями могут не доучиться в колледже. Родители и педагоги опасаются, что бюджет деньги на их обучение не выделит

434
В колледже "Мирас" назревает скандал
В колледже «Мирас» назревает скандал

Скандал назревает в южноказахстанском колледже «Мирас», в котором по экспериментальной программе учатся 34 слабослышащих ребенка. Родители и педагоги волнуются, что спецкурсы для таких ребят могут закрыть. А это единственный колледж в стране, где вместе с обычными детьми учатся дети с ограниченными возможностями

Историю Казахстана этим ученикам колледжа рассказывают два педагога. Сурдоперевод необходим этим будущим программистам и модельерам. Эти слабослышащие ребята единственные в стране учатся в колледже для обычных детей.

Майра Сарыбаева, сурдопедагог: «Мы боялись, что детям будет тяжело адаптироваться…. Но все нормально. Немножко есть трудности, потому что нет специальной программы, но скоро учителя будут готовить детей по специальной программе».

Вот только планы эти могут не сбыться, опасаются педагоги. С сентября 2010 областной бюджет взял на себя заботу оплачивать обучение глухонемых учеников в колледже «Мирас», выделил на это 12 миллионов тенге. Однако о продолжении финансирования, по словам педагогов и родителей, чиновники пока молчат.

Гульнара Усенова, директор экономико-технологического колледжа «Мирас»: «Ну, если они откажутся финансировать, то министерство образования не откажет, а будет поддерживать. Это очень важный вопрос. Закрыть глаза и делать вид, что их нет. Они есть, их очень много и я думаю, если мы не будем помогать этим людям, как можно жить спокойно акимату, министерству?»

Педагоги колледжа собираются в Астане отстоять дееспособность программы обучения глухонемых детей в обычном колледже. Говорят, за полгода разработали уроки, привлекли для каждой группы сурдопереводчиков, выяснили, что НВП можно безболезненно исключить из программы для слабослышащих ребят, а заменить его спецпредметом. Теперь вся эта работа может оказаться ненужной. В департаменте образования Южного Казахстана поспешили заявить, что выбрасывать таких детей на улицу никто не собирается.

Рахия Асанова, начальник отдела департамента образования ЮКО:  «Родителям и учителям не надо ничего бояться. Мы не собираемся выкидывать детей на улицу после года обучения. Областной бюджет проплатил весь срок обучения. Деньги поступят».

Вот только, по словам представителей облоно, не может быть и речи об увеличении количества таких учеников. Денег на это не предусмотрено. Преподавателям колледжа придется ехать в Астану. Они собираются убедить министерство образования профинансировать проект по обучению детей с ограниченными возможностями. В колледже готовы обучать еще 60 человек. Педагоги могут научить профессии и слабовидящих детей и ребят с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Информационный видеопортал СТАН.

Новости партнеров