85 лет исполнилось легендарному генерал-майору К. Халменову

1232
Юбилей генерал-майор отметил в кругу бывших учеников, коллег и любимой жены

Юбилей генерал-майор Халменов встретил в кругу бывших соратников, членов семьи и бывших учеников. Легендарного полицейского чествовали в департаменте внутренних дел.

Кулахмет Халменов родом из Кызылординской области, в 1968 году возглавил МВД ЮКО. С тех пор у областного департамента началась «новая» жизнь. Кулахмет Дуйсенбекович первым задумался о жилищных условиях своих коллег. Именно он был инициатором возведения жилья для полицейских.

В 44 года Кулахмет Халменов получает звание генерал-майора. Недруги шептались, что слишком рано он получил генеральские погоны. Вот только его коллеги уверены, получил за дело. В те годы звания получали через Москву и подтвердить  право быть генералом было нелегко, кандидатам приходилось проходить многочисленные комиссии.

В министерстве внутренних дел ЮКО генерал-майор Халменов проработал до 1980 года. С 1996 году он пишет книги. Одно издание он написал в жанре детектива, во втором — рассказал о своей семье и детях, к слову, дети пошли по стопам отца, но до генеральских погонов не дослужили. А третья книга Халметова посвящена его коллегам.

Новости партнеров