Ложные вызовы скорой обходятся государству в миллионы тенге

76

Ложные звонки шымкентцев по телефону 103, только за девять месяцев этого года, обошлись бюджету более 23 миллионов тенге.

По данным заместителя главного врача станции скорой медицинской помощи Шымкента, в 153 случаях, горожане говорят приехавшим врачам, что скорую не вызывали. Хотя, как утверждают медики, все поступающие звонки автоматически регистрируются в компьютерной базе данных.

От врачебного осмотра, после вызова отказалось 363 человека, практически здоровыми быи признаны 49 звонивших, еще 70 просто не открыли бригаде скорой помощи двери. 2077 человек вызвали «скорую», а когда она уже была в пути, перезванивали и говорили, что врач уже не нужен.

В общей сложности, с начала года до октября, диспетчерская служба станции скорой помощи г.Шымкент зарегистрировала 7683 безрезультатных вызова. Каждый вызов, в среднем обходится государству в три тысячи тенге. Вот и получается, что вместо того, чтобы ехать спасать того, кто действительно находится  на грани жизни и смерти, бригады скорой помощи наматывают по городу километры по ложным вызовам, а  миллионы государтвенных денег при этом улетают в трубу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=_XhsYjcwUpI[/youtube]

Новости партнеров