Лидерам неправительственных организаций помогут чиновники

Лидеры НПО надеются на помощь министерств

В Казахстане все министерства обяжут работать с неправительственными организациями. О новом обязательстве для чиновников сообщил вице-министр культуры Газиз Телебаев.

В Южно-Казахстанской области такую поддержку ждали больше пятисот НПО.

Газиз Телебаев, вице-министр культуры РК: «На сегодня государственный социальный заказ осуществляется не всеми министерствами. По закону они все будут обязаны работать, поддерживать НПО и сотрудничать с ними. Для этого будет введен новый закон».

В 2011 году министерство культуры выделило более 1 млрд тенге на поддержку неправительственного сектора, 225 миллионов — еще 4 министерства. По словам Телебаева, сейчас с НПО работают не больше восьми министерств, почти 16 остаются в стороне.

Куралай Бекенова, президент ЮКФ «Ассоциации деловых женщин Казахстана»: «Такая поддержка нужна была давно. Потому что мы работаем в одном направлении. Там, где не успевает государство, готовы помочь лидеры НПО. Думаю, что это будет хороший тандем».

Дело спорится, дорога строится. Руководитель общественной мониторинговой группы — Бауыржан Исалиев борется за права жителей, чье жилье попадает под строительства дороги Западная Европа-Западный Китай. Чтобы решить спорную ситуацию, не хватало поддержки чиновников сверху, сетует НПОшник. Теперь надеется на новый закон. Он поможет ускорить дело.

Бауыржан Исалиев, руководитель общественной мониторинговой группы: «Мы помогаем людям, если не мы, кто поможет? Наше НПО уже не один год бьется за права людей. Конечно, удалось выиграть несколько судебных дел, но ведь мы хотим всем помочь, а для этого нужна поддержка»

Работа НПО и министерств будет проходить через местные исполнительные органы. Новый закон финансирование увеличит, но бумажную волокиту — уменьшит. НПО, которые уже участвовали в конкурсе социального заказа, на следующий год не обязаны будут предоставлять необходимый объем документов.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VSPZ9aELXT8[/youtube]

Новости партнеров