«Шпионские» часы изъяли таможенники ЮКО у граждан Узбекистана

183
Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

Инцидент произошел в аэропорту Шымкента. При осмотре ручной клади двух пассажиров, следовавших рейсом «Урумчи-Шымкент», были обнаружены двое часов с вмонтированными аудио-видеозаписывающими устройствами.

По результатам  экспертизы, данные «часы» являются специальными техническими средствами для негласного получения информации. Провоз этих специфических устройств возможен лишь при наличии соответствующих разрешительных документов, которых у пассажиров не оказалось.

Между тем, в Казахстане за подобные штучки можно схлопотать уголовное наказание. Есть специальная статья Уголовного кодекса РК: «Приобретение с целью сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Задержанные, которые являются гражданами Республики Узбекистан, пояснили, что эти запрещенные средства они приобрели в Китайской Народной Республике в городе Урумчи для личного пользования. Сейчас материалы этого дела переданы в транспортную прокуратуру, где будет принято процессуальное решение. Возможно, «джеймсы бонды» подвергнутся административному наказанию, если же надзорный орган усмотрит в их действиях уголовное деяние, то пассажиров ждет крупный штраф от 1000 до 3000 МРП и конфискация товара, сообщили в пресс-службе ДТК по ЮКО.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=EKzHi1oNyr4[/youtube]

Новости партнеров