60-летний юбилей отмечает Посол Казахстана в России Заутбек Турисбеков

394
Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Заутбек Турисбеков

Заутбек Турисбеков родом из Южного Казахстана, из поселка Састобе, Тюлькубасского района.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Заутбек Турисбеков

В 1973 году он получил диплом Казахского химико-технологического института по специальности инженер-химик-технолог и начал преподавательскую деятельность в родном институте, по совместительству исполняя обязанности секретаря комитета комсомола института.

В сложные для Южного Казахстана годы (1993 — 1997) он был акимом области. Затем возглавил Агентство по миграции и демографии РК, был заместителем Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан. В августе 2000 года назначен председателем Агентства РК по делам государственной службы, а в декабре 2003 Указом президента назначен Министром внутренних дел. С 2007 года стал заниматься дипломатической миссией. Сначала был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Республике Узбекистан, а в августе 2009 года возглавил казахстанскую дипмиссию в Российской Федерации.

Годы его работы Послом в Узбекистане особо запомнятся строительством Мавзолеев Толе би и Айтеке би. Заутбек Турисбеков вспоминает: «Мне специалисты сказали, что памятник Толе би простоит максимум еще пять лет, потому что соли поднимаются и низшие кирпичи почти сгнили. Сказали, что нужна  полная реконструкция. И мы сделали эту реконструкцию кирпичами 17 века. Узбеки народ предприимчивый, они сохраняют кирпичи 12-ых, 13-ых, 14-ых и 15-ых веков. Мы сделали не только Мавзолей Толе би, но и памятник Шайхантауру и все это посвятили 2200-летию Ташкента». Теперь все туристы, которые приезжают в Ташкент, обязательно посещают этот мавзолей. Именно З.Турисбеков сделал комплекс еще и посвященный Айтеке би.

Заутбек Турисбеков: «У Айтеке би была сначала маленькая табличка, а ведь это великий Айтеке би! Он сначала был Бием казахов, которые проживали около Самарканда и Бухары, затем он стал Бием Младшего Жуза. Очень сложно было сделать этот комплекс, ведь мы были в другом государстве. В итоге мы все-таки поставили двойной мавзолей 15 метров, высотой 8 метров. Еще и мечеть там потом поставили».

За два года работы в Москве по инициативе главы казахстанской дипломатической миссии в Оренбурге установили памятные доски выдающимся деятелям Алаш орды, сегодня идут переговоры об обустройстве парка алашординцам; в Москве, на доме, в котором жил Турар Рыскулов, установлена мемориальная доска, возведен мавзолей Букейхану в Астраханской области, возведен мемориал памяти погибших казахстанцев в ржевско-вяземском сражении.

Немало сделано и в самой Москве. Именем Бауржана Момышулы названа школа в Зеленограде. Буквально в 30 метрах от здания были окопы, в которых воевал Б.Момышулы, рассказывает З.Турисбеков. Школа, говорит, старая, но там ценят традиции, работают два музея. Это школу, а заодно и школу имени Алии Молдагуловой Посольство РК в РФ отремонтировали, правда с помощью казахстанских чиновников и бизнесменов.

Но и это еще не все. Благодаря Посольству Казахстана в России одна из московских станций метро теперь будет называться Алматинская. Заутбек Турисбеков уже получил в руки документ, подписанный мэром Москвы Собяниным о том, что станция Братеево теперь будет называться Алмаатинской.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sNZl6lMTCgI[/youtube]

Новости партнеров