Брошенные дети загадывают желания — найти маму и папу

146
Самые маленькие обитатели Центра

Самые маленькие обитатели «Центра социальной адаптации несовершеннолетних ЮКО» мечтают, как и все малыши о чуде. Брошенные дети загадывают желания — найти маму и папу, которые их бросили. Правда, вспомнят ли родители о своих детях?

Только за этот год через «Центр социальной адаптации несовершеннолетних области прошли 1169 детей. Некоторые попадают сюда по второму кругу. Сотрудники центра говорят, что иногда установить адрес такого найденыша несложно, гораздо труднее найти родителей. Кто-то из взрослых уходит в многодневные запои, кто-то бродит по городу в поисках средств на покупку очередной дозы…

Кирилл, Ярослава, Бакдаулет и Лейла — самые маленькие обитатели «Центра социальной адаптации несовершеннолетних области». У каждого из них своя судьба. У каждого за плечами непростая жизненная ситуация.

«Мальчик не знал ни своей фамилии, ни адреса, ни возраста. В течение нескольких дней я тестировала его и поняла, что этот ребенок знает домашних животных, значит, он явно жил в доме с приусадебным участком», — говорит социальный педагог Центра Сауле Ордабаева о серьезном на вид мальчишке по имени Кирилл.

Иногда кажется, будто он вообще не улыбается. Найти его место жительства удалось по травме на мизинчике правой руки. Но маме Кирилла не до сына, она объявлена в розыск. Сейчас ребенка навещает соседка баба Нина.

Симпатичный шестилетний паренек старательно рассказывает стихотворение о дедушке Морозе. Бакдаулет знает свое имя, фамилию, называет имена родителей. Правда, последние о ребенке почему-то забыли.

Ярослава только за один год дважды попадает в этот приют. Центр находит ее родных, а они вновь ее «теряют».
У всех этих детей есть одна на всех мечта — встретить новый год в кругу родных и близких людей.

«Я мечтаю съездить в Алмату. Там красиво. А еще хочу, чтобы этот новый год мы встречали с мамой, папой, дедушкой, сестрами», — говорит бойкая и самая старшая Лейла.

Заветная мечта Бакдаулета… съездить на базар. Правда, объяснить, почему ему хочется побывать именно на рынке, ребенок не сумел.

«А еще я хочу, чтобы рядом всегда были папа, мама, дедушка, дядя, а вот сестер я не очень помню», — говорит Бакдаулет.

Маленькая Ярослава мечтает о красной сумке, а Кирилл так и не смог объяснить, о чем он мечтает.

Сотрудники центра надеются только на сознательность родителей, ведь усыновить этих детей никто не сможет, потому что формально у них есть мамы и папы.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=1Lbj9NEdQrI[/youtube]

Новости партнеров