ИИН на дому: бесплатная услуга старикам не по карману

Старики предпочитают не вызывать инспектора на дом

Старики и пенсионеры не спешат воспользоваться услугой ЦОНов под названием «инспектор на дом». Слишком накладно это выходит. В ЦОНе не отрицают —  процедура хоть и бесплатная, но проезд инспектора на дом оплатить придется.

ЦОН ЮКО. Фото из архива Otyrar.KZ
ЦОН ЮКО. Фото из архива Otyrar.KZ
Галым Маймышев
Галым Маймышев

«У нас есть мобильная группа, она действует уже 4 года, с момента открытия ЦОНа. Мы выезжаем на дом к инвалидам первой и второй группы, которые не могут встать с постели, и старым людям, которые не могут сюда прийти… Для этого кто-то из родных этой категории граждан должен прийти к нам в ЦОН с заявлением. Так как у нас нет в ЦОНе служебных машин, оплата проезда инспектора туда и обратно ложится на плечи родственников инвалидов и престарелых. Что касается фотографов, то с ними надо договариваться в индивидуальном порядке, ведь фотографы — частные предприниматели, поэтому мы не можем им указывать», — говорит начальник операционного зала № 1 ЦОН ЮКО Галым Маймышев.

К слову, стоимость выезда фотографа на дом сегодня составляет ни много ни мало — 1000 тенге, плюс дорожные расходы. Сумма получается немаленькая.

Старики предпочитают не вызывать инспектора на дом
Старики предпочитают не вызывать инспектора на дом

С Нового года, уверяет Галым Маймышев, платить за проезд инспектора и фотографа не придется. ЦОНам планируют выделить автомобили и необходимую аппаратуру. Но те, кто не оформят ИИН до конца года будут лишены возможности получить государственные услуги — от получения пенсий и пособий до уплаты налогов. А потому старики вынуждены подниматься и идти в ЦОН.

Новости партнеров