Разговор о детских садах с начальником городского отдела образования Жанат Тажиевой

Жанат Тажиева, руководитель городского отдела образования Шымкента

«Мне позвонили из гороно и сказали, чтобы мы собирали документы – подошла наша очередь в детский сад! Никак не могу понять, что за очередь, мы рассчитывали получить документы весной… А тут еще получала направление и выяснила, что мой сын будет ходить в частный детский сад. А как же оплата? Будут «драть три шкуры», мы же не потянем! Если бы наша семья имела возможность отдать ребенка «частникам», мы бы сами это сделали и без помощи гороно. Что происходит?» – с таким вопросом к нам обратилась Ирина Кормина. Чтобы выяснить, что же действительно происходит, мы отправились в горОО.

В ЧАСТНЫЙ САД ПО ГОСЗАКАЗУ

Оказалось, что в Шымкенте набирает обороты очередной этап государственной программы «Балапан». Об этом нам рассказала Жанат Арысбековна Тажиева, начальник городского отдела образования Шымкента. Беседа получилась очень содержательной.

— Жанат Арысбековна, в программе «Балапан» предусмотрено много: только в этом году в рамках этой госпрограммы не только строятся новые детские сады, но и возвращаются в госсобственность те, что были приватизированы.
— Действительно, до начала девяностых в Казахстане была лучшая система дошкольного образования – на территории нашей республики было почти девять тысяч типовых детских садов. «Организованными» были почти все дошколята, охват детей до семи лет составлял более 70%. В период «оптимизации» большая часть детсадовских зданий была приватизирована и использовалась не по назначению, часть зданий вообще была разрушена. Время было сложное, при отсутствии детских садов многие мамы вынуждены были сидеть с детьми дома, в ущерб работе и финансовому состоянию семьи. И при отсутствии дошкольного образования, которое, кстати, не менее важно, чем школьное, страдало образование всего поколения детей девяностых в целом. К 2000 году детских садов осталось только 1100 по всей стране. А ведь хороший опыт – он всегда хороший, поэтому вернуть дошкольному образованию былую славу – одна из главных задач государственной программы. Детям всегда должно хватать места в детском саду.
Как раз-таки нехватка мест в садиках и является главной проблемой на сегодняшний день.
Поэтому и запущен очередной этап программы «Балапан». Речь идет о размещении государственного образовательного заказа в дошкольных организациях независимо от форм собственности. В нашем случае это частные детские сады. Перечень частных детских садов был сформирован специальной комиссией на конкурсной основе. Несколько месяцев назад частные садики подали заявки. Для участия в конкурсе существовали определенные условия: должны были быть в наличии определенный пакет правоустанавливающих документов, все лицензии, состав педагогов – согласно нормативам. И одно из главных условий – наличие лицензии на медицинский кабинет. Сразу могу сказать, что не все детские сады, подавшие заявки, прошли конкурс. Много несоответствий было и в бытовых условиях. Так что отбор прошли только лучшие садики. По количеству заявленных свободных мест в них комиссия отобрала очередников. И до Нового года мы планируем обеспечить местами в детских садах около 500 детей. Если принять во внимание, что ежегодно места в садиках получают 3-4 тысячи дошколят, пятьсот мест сразу существенно сдвинут очередь.
Сколько будут платить родители детей, которые пойдут в частные детские сады, но по госзаказу?
Как в обычных бюджетных садах – 6130 тенге. Разницу между государственной и частной стоимостью детского сада будет оплачивать бюджет.

— А оплата за ребенка, который уже ходит в такой частный сад, изменится? Весь состав частного детского сада перейдет на льготную оплату?
— Нет. Если ребенок ходит в частный детский сад, где оплата, например, 20000 тенге, но он стоит на очереди, то родители будут платить эту сумму, пока на малыша не будет выдано направление, то есть пока его очередь в садик не подойдет. Помните, раньше в детских садах были коммерческие группы? Садик, предположим, ведомственный, организация оплачивает за родителей детсадовские услуги, но создаются группы, куда могут ходить «чужие» дети, но уже за определенную плату. Сегодня получается наоборот: в частных детских садах создаются бюджетные группы, где оплата производится по минимуму. Финансирование детского сада будет происходить, как говорится, «по головам» – заказчик, то есть городской отдел образования, будет оплачивать частному детскому саду за фактическое пребывание каждого ребенка. В том числе будут учитываться дети, которые отсутствуют по уважительным причинам в течение месяца: если малыш болеет, лечится в санатарно-курортных организациях или если родители забирают ребенка в отпуск. Для отпуска предоставляется два месяца в летний период. При наличии заявления от родителей сохраняется как государственное финансирование, так и место за ребенком.

— За частными садами, которые участвуют в программе «Балапан», будет усилен контроль?
— За дошкольными учреждениями, независимо от формы собственности, контроль всегда строгий. Это же дети, мы на целый день вверяем их в чужие руки. И не важно в какие – в частные или государственные. Главное, чтобы за здоровье, безопасность и воспитание ребенка мы были спокойны. Но, конечно же, контроль за питанием и за процессом обучения будет жестче. Раз государство выплачивает определенные субсидии – будь добр, за них отчитайся.

— Значит, теперь можно надеяться, что родителям не придется больше стоять годами в очереди в надежде получить-таки заветное место в детском саду? Процесс будет идти быстрее?
Очередность, конечно, продвинулась значительно, но все же с постановкой на очередь я бы посоветовала родителям не затягивать.

Для того чтобы попасть в списки очередников, необходимо заполнить заявление установленного образца и приложить к нему копию свидетельства о рождении ребенка, копию удостоверения одного из родителей и документ, подтверждающий городскую прописку одного из родителей. Если вы относитесь к категории льготников, – то документ, подтверждающий льготы. Подавать документы нужно самостоятельно – подпись одного из родителей на заявлении обязательно сверяется с подписью на удостоверении личности. Имейте в виду: ни от кого, кроме родителей, документы не принимаются. Пакет документов можно сдать в городской отдел образования по адресу: улица Жангельдина, б/н, или в ЦОНе по адресу: улица Мадели кожа, б/н, в операционном зале № 1.

Новости партнеров