Социальные ряды появились на всех базарах и в 14 супермаркетах Шымкента

Цены на социальных рядах существенно ниже

«С такими ценами можно и на пенсию прожить, — говорит покупатель, пришедший в субботнее утро на Верхний рынок, — если точно повышать не будут цену, то спокойно перезимуем!»

В рамках государственной программы стабилизации цен на социально значимые товары Торгово-логистический центр  Шымкента следит за тем, чтобы вновь открытые социальные ряды на рынках не пустовали.

«Продовольствия закуплено достаточно, чтобы горожане могли покупать продукты без ущерба для своего кошелька, — говорит Саят Мугынов, директор логистического центра, — хранить товары есть где, соблюдаем все условия хранения и реализации. Десять городских рынков и 14 супермаркетов подписали с отделом предпринимательства меморандум о предоставлении торговых мест в безналоговом режиме. Цены на социальных рядах фиксированные и согласно договорам не могут повышаться…»

Цены на социальных местах, действительно, удивляют: лук стоит 35 тенге за килограмм, картофель — 45 тенге, морковь — 45 тенге. Рис продается по 120 тенге килограмм, гречка — по 260 тенге. Растительное масло реализуется по 265 тенге за литр. В мясных павильонах говядину и фарш предлагают по 965 тенге за кило, в то время как за соседскими прилавками оно стоит от 1200 до 1600 тенге.

Руководители городских рынков заверяют, что социальные торговые ряды будут функционировать постоянно, а не только по приезду журналистов. Покупатели берут продукты по фиксированным ценам с удовольствием: даже по картофелю заметно, что хранится овощ в надлежащих условиях — ни одного подмороженного клубня в пакете покупателя не оказывается.

На сегодняшний день для Шымкента закуплено 3000 тонн картофеля, по 300 тонн лука и моркови, 128 тонн гречки, 25 тонн пшенной крупы, 25 тонн гороха и 92 тонны растительного масла. Всего социально-значимых продовольственных товаров Торгово-логистический центр Шымкента приобрел на сумму порядка 400 миллионов тенге.

Товары по фиксированным ценам можно найти под специальной вывеской. На верхнем рынке и на рынке «Айна» под социальные ряды выделены самые проходимые территории. Новогоднего подорожания продуктов шымкентцы могут не бояться.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NtrFtYzq2VY[/youtube]

Новости партнеров