Сроки перерегистрации домовых книг, на самом деле, не поджимают

Фото из архива Отырар.kz
Фото из архива Отырар.kz

Сегодня журналисты получили ответ на главный вопрос, волнующий большинство горожан, зачем нужна перерегистрация и, главное, что делать, если не успел уложиться в озвученные чиновниками сроки.

В филиале № 4 городского ЦОНа особого столпотворения не наблюдается. Обслуживают здесь всего за пару минут. Среди посетителей есть и те, кто, простояв в очереди в головном ЦОНе, пришел сюда.

«Я сначала стоял там, в главном ЦОНе, а потом мне в очереди сказали, что можно прийти и по месту жительства пройти перерегистрацию. Пришел, а здесь в очереди стоять не надо. Все очень быстро», — говорит мужчина, пришедший в филиал ЦОНа, ближайший к его дому.

Сегодня, говоря о домовых книгах, чиновники используют другой термин. Теперь речь идет не о перерегистрации, как было заявлено ранее, а о корректировке данных. По словам специалистов ЦОНа, сейчас в документах есть масса недоработок. Встречаются ошибки и в электронной базе.

«Просто есть случаи, когда у человека на руках есть удостоверение, а в домовой книге он не зарегистрирован. Поэтому и надо пройти корректировку. Что касается сроков, то могу сказать одно, если вы по тем или иным причинам не успели, то не страшно. Можно прийти и после», — улыбается Зубайра Накипбекова, специалист операционного зала.

И главное, оставлять домовую книгу в ЦОНе не надо. Вам нужно собрать документы всех домочадцев, прописанных по одному с вами адресу, снять копии с документов и с домовой книги и с этими документами прийти в ближайший к вашему дому филиал ЦОНа. В домовую книжку вам поставят штамп и все.

Что касается важности этого мероприятия, то с Нового года, как говорят в ЦОНе, существование домовой книги может стать под вопросом. Вместо трех документов — РНН, СИК и домовой книги у вас на руках будет один — удостоверение личности с ИИН, в котором и будет храниться вся информация о вас.

Так что можно и не торопиться, но, как говорится, лучше все делать вовремя, чтобы потом не оказаться в ситуации, подобной ИИН, когда сроки сдачи документов сжаты до минимума.

Новости партнеров