Уголовное дело в отношении экс-главы госагентства по земельным ресурсам РК до конца года будет передано в суд

117
Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат Кожамжаров
Председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Кайрат Кожамжаров. (Фото с сайта Tengrinews.kz)

Уголовное дело в отношении экс-главы госагентства Казахстана по по управлению земельными ресурсами Умарзака Узбекова до конца текущего года будет передано в суд. Об этом сообщил председатель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Кайрат Кожамжаров.

«Дело в отношении Узбекова на стадии завершения. Я думаю, до конца этого года дело передадим с обвинительным заключением в суд», — сказал глава финпола.

По его словам, У. Узбекову предъявлено обвинение «хищение, с использованием должностного положения», передает «Интерфакс-Казахстан».

«Ставится вопрос и о злоупотреблении (служебным положением – прим.), но это все совершено в группе лиц», — добавил К. Кожамжаров.

Напомним, в отношении У. Узбекова, его заместителя Бакытбека Накыпбекова и других должностных лиц подведомственных предприятий агентства расследуется уголовное дело по факту хищения свыше 1 млрд. тенге ($6,8 млн.), выделенных на создание морской карты казахстанского сектора Каспийского моря.

По данным финполиции, указанные средства похищены путем двойной оплаты части работ по разработке морской карты, а также путем перечисления и обналичивания через расчетные счета филиалов республиканского государственного казенного предприятия (РГКП) «Казгеодезия», аффилированных с ним предприятий и лже-фирм.

Источник: КУРСИВ.kz

Новости партнеров