В сельских округах Туркестана появилась долгожданная питьевая вода

190
Водопроводной воды в аулах вокруг Туркестана не было более 15 лет
Водопроводной воды в аулах вокруг Туркестана не было более 15 лет
Водопроводной воды в аулах вокруг Туркестана не было более 15 лет

В сельские округа Туркестана пришла долгожданная питьевая вода. В трёх посёлках сдали в эксплуатацию водопровод.

В окрестностях Туркестана насчитывается более 40 посёлков. Вода есть только в 10 из них, жители остальных аулов более 15 лет пользуются водой из колодцев. На решение проблем туркестанских сельчан в этом году было выделено около 2,5 млрд тенге. Этих средств должно хватить на обеспечение водой 18 населённых пунктов.

Батырша Маханов, заместитель начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства: «На сегодняшний день из 900 населённых пунктов области, водой обеспечены 512, а это более 78% населения. Работа по реализации госпрограммы «чистая вода» ведётся активными темпами. Жители сельской местности теперь будут обеспечены водой 24 часа в сутки».

Сельчане собрались на торжественный запуск водопровода
Сельчане собрались на торжественный запуск водопровода

Первые системы водоснабжения были запущены сразу в трёх аулах Туркестана: «Достык», «Ушкайык» и «Кожанов». Водопровода в этих посёлках никогда не было, жители пользовались природными источниками, несмотря на наличие в них изрядного количества солей и других вредных веществ.

Султанбай Айтпенбетов, житель посёлка «Достык»: «С 93-го года мы воду таскали флягами из колодцев, за это время изрядно намучились. Вот теперь у нас есть вода, это большое счатье для нашего посёлка».

На сегодняшний день в сельских округах Туркестана продолжается строительство водообъектов. Уже в следующем году чистой водой будут снабжены 14 посёлков. На эти цели из бюджета планируется выделить более 3 млрд. тенге.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=z75pm0dWenE[/youtube]

Новости партнеров