Валовый региональный продукт в ЮКО превысил триллион тенге

114
Предприятия Южного Казахстана активно развиваются
Предприятия Южного Казахстана активно развиваются

В 163 раза вырос валовый региональный продукт Южного Казахстана за 20 лет Независимости. Он достигнул рекордного уровня — 1 триллион 205 миллиардов тенге.

Объем продукции в промышленном секторе экономики вырос с 14,8 миллионов тенге в 1991 году, до 316,4 миллиарда тенге в 2010. Только за 10 месяцев этого года в Южном Казахстане произведено продукции на 293,4 млрд тенге, что больше прошлого года на 101,9% в натуральном выражении. Из них доля промышленности составляет более 26%.

«Несмотря на финансовую нестабильность в мировой экономике, объем инвестиций в нашу область растет, — говорит начальник отдела управления предпринимательства и промышленности ЮКО Хикматулла Раимбеков. — За 10 месяцев эти вложения в развитие Южного Казахстана составили 197,7 млрд. тенге».

Многого удалось добиться и по увеличению казахстанского содержания. Теперь, чтобы участвовать в государственных закупках, каждый производитель должен доказать, что предлагаемая им продукция не экспортная, а собственного производства. Подтверждающий сертификат на сегодняшний день имеют 236 предприятий области на 876 видов продукции.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=oq-G5MRGOZU[/youtube]

Новости партнеров