За собранные чеки школьники получили телевизор и компьютер

За пять тысяч чеков - телевизор
За пять тысяч чеков - телевизор

В Шымкенте подвели итоги второго тура акции «Требуй чек». Школьники районных и сельских школ собрали более пяти тысяч чеков.

Налоговой грамотности решили учить школьников, в минфине уверены, что так надежнее, ведь чеки детям помогали собирать и родители, да и к налоговой культуре нужно приобщать со школьной скамьи. С 1 ноября школьники Казахстана удивляли продавцов, требуя чеки. И если для города это в общем в порядке вещей, то работники сельских магазинов такой активности от детей не ожидали.

Нурила Кемелбекова, классный руководитель 10 Б класса, школы имени М.Абеновой, Туркестан: «Дети активно включились в процесс сбора чеков, даже между собой соревнования устраивали».

Такая активность принесла школе и ее ученикам первое место среди сельских школ, среди учеников районных школ лидировали учащиеся Ордабасинского района, школа имени Чокана Валиханова, на втором месте школа номер 77 Сайрамского района. Победители собрали более пяти тысяч чеков.

Галымжан Орынов, заместитель начальника налогового департамента: «Эта акция не случайна, мы решили воспитать налоговую культуру у детей, теперь ребенок и маме скажет, возьми чек в магазине, а кассовые аппараты не позволят предпринимателям скрывать доходы. Так что у этой акции сразу несколько плюсов.»

По итогам третьего этапа школьники, собравшие наибольшее количество чеков, отправятся в Астану. Для ребят устроят специальную экскурсию в столице нашей страны, те кто займет второе место получат компьютерную технику, ну третье место принесет школе спортинвентарь.

Новости партнеров