Запущено движение на участке «Тараз-Шымкент» международного автокоридора

93

Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста запустил движение на участке «Тараз-Шымкент» международного автокоридора «Западная Европа — Западный Китай».

«Этот автокоридор проходит через самые густонаселенные области Казахстана — Алматинскую, Жамбылскую, Южно-Казахстанскую, Кызылординскую, Актюбинскую, соединяясь с Европой. Автодорога, которая построена в районе, где проживают 10 млн. человек, является беспрецедентным проектом в нашей стране. Мы немало вложили, но мы уверены, что в будущем, эта дорога будет работать на Казахстан», — отметил Н. Назарбаев.

Современный мегапроект мирового значения «Западная Европа — Западный Китай» — один из важнейших международных транспортных и транзитных узлов на пути из Восточной Азии в страны Западной Европы. Строительство магистрали планируется полностью  завершить в 2013 году. К 2020 году грузооборот увеличится в 2 раза. Скорость доставки товаров между Западной Европой и Китаем сократится в 3,5 раза по сравнению с действующим морским путем.

Эта гигантская трансконтинентальная артерия имеет огромное значение для развития нашей страны. На сегодня в проекте работают более 35-ти тысяч человек. Вокруг дороги будет налажена разветвленная инфраструктура. Импульс будет дан развитию малого и среднего бизнеса, сервисной индустрии, туризму и другим секторам экономики.

По материалам агентства «Казинформ»

Новости партнеров