15 ружий изъяли у браконьеров природоохранники Южного Казахстана

146
Браконьеры
Почти две с половиной тысячи рейдов и проверок провели природоохранники области

2479 рейдов и проверок проведено организациями и учреждениями природоохранных ведомств области за прошедший год. В результате выявлено 509 нарушений природоохранного законодательства. У браконьеров изъято 15 ружей.

По выявленным нарушениям природоохранники составили 509 протоколов. В том числе по охоте — 140, по лесу — 88, по прочим нарушениям — 281. На виновных наложены штрафы на сумму 3 миллиона 029 тысяч 800 тенге. По возмещению ущерба, нанесенного природе предъявлены иски 221 гражданину на общую сумму 2 миллиона 251 тысяча 400 тенге. 77 протоколов передано в суды, 2 — в прокуратуру.

У браконьеров изъято 15 гладкоствольных ружей. Один человек привлечен к уголовной ответственности, 498 к административной. Стали в 2011 году серьезной проблемой и лесные пожары.

«Количество лесных пожаров увеличилось вдвое, — говорит начальник лесного отдела территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства  Хамит Жорабаев. —  Чаще всего леса горели в Шардаринском, Отырарском районе и в Бурулдайском лесхозе. Поэтому территориальная инспекция предложила рассмотреть эту проблему на уровне местных акиматов. А директору Шардаринского лесхоза был объявлен выговор.»

Чтобы подобного не происходило и в наступившем году, инспекция намерена сделать все возможное для укрепления противопожарной службы лесхозов, включая закупку новой противопожарной техники.

Новости партнеров