«БТА-Ипотека» дал свою оценку действиям заемщиков

167
БТА Ипотека

Представители «БТА-ипотека» дали свою оценку действиям заемщиков и самому процессу.

"БТА-Ипотека" дал свою оценку действиям заемщиковНапомним, накануне состоялся судебный процесс, на котором рассматривался иск заемщиков к банку. Неплательщики кредитов обвиняли банкиров в незаконном изъятии единственного жилья в пользу банка за непогашенные кредиты. Кроме того, заемщики заявляли, что представители БТА-ипотеки подделывали банковское досье на тех, кто получал кредиты, да и банковскую оценку залогового имущества провели с нарушениями. На каждую претензию заемщиков у банка объяснение.

Айдар Абдижаппаров, глава представительства «БТА-ипотека»: «О претензиях Тулемисова. За весь срок с 2009 года он всего 4 платежа сделал, а потом ни копейки не платил. Тулемисову были предложены льготные программы, в частности снизить с 14% на 11 %. Это было в мае 2009 . На тот момент у него была просрочка. Согласно правилам, у заемщика, который претендует на эту программу, не должно быть просрочки. Мы предложили оплатить просрочку, он не смог и не попал в данную программу. Также были предоставлены программы по отсрочке. И после этого было много разговоров с ним, в итоге, мы были вынуждены обратить в собственность квартиру. Что касается претензий Париды Оразбаевой, у которой пятеро детей. Она брала кредит на ремонт квартиры. Но если посмотреть фотографии на момент, когда она брала кредит и сейчас — изменений нет. На лицо — нецелевое использование денег. К тому же Парида скрыла информацию. Если бы она заранее заявила, что у нее столько детей и такой доход, то кредит ей получить было бы затруднительно».

Эльмира Есимбетова, представитель «БТА-Ипотека»: «Они сами заключали договор о банковских займов, получали миллионные деньги. Сейчас получается, что по липовым и фиктивным справкам. Они не учитывали свою платежеспособность и залезли в кабалу. Сейчас они решили, что во всем виновата компания, но ведь никто не заставлял брать их эти же кредиты, зная свое семейное состояние».

Напомним, заемщики просят вернуть обратно изъятое единственное жилье, снизить процентные ставки и признать договор о залоговом имуществе недействительным. Кроме того, они просят суд взыскать с БТА-Ипотека моральный ущерб в три миллиона тенге. Сотрудники БТА-Ипотеки уверены, что вина в произошедшем лежит исключительно на самих должниках.

Новости партнеров