Перед судом предстали 6 подростков. Из-за одного из них умерла женщина на глазах у сына

286
На скамье подсудимых шесть подростков в возрасте 16-ти лет
На скамье подсудимых шесть подростков в возрасте 16-ти лет

В Шымкенте начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых 6 подростков. Одного из них обвиняют в непреднамеренном убийстве.

В сентябре прошлого года группа старшеклассников устроила разборки в одном из дворе Шымкента. Когда словесные доводы закончились подростки взялись за оружие. Во время перестрелки пуля попала в проходившую мимо женщину с 4-хлетним ребенком. Она скончалась на глазах у сына.

У здания суда перед началом процесса собрались родственники потерпевшей. Вдовец Тюймебай Байходжаев пришёл не один, а с 4-летним сыном, ставшим невольным свидетелем тяжкого преступления. Отец большого семейства признаётся, что после смерти жены не может оставить детей одних дома.

Тюймебай Байходжаев : «Мою жену средь бела дня застрелили на глазах у нашего младшего сына. Это очень большое горе. Я остался один с четырьмя детьми. Мне пришлось бросить работу, чтобы за ними присматривать. И сейчас я пришёл в суд с требованием, чтобы виновные понесли наказание».

Вдовец пришел в суд с 4-летним сыном

Как рассказали родственники потерпевшей, беда не приходит одна. 4-летний ребёнок, лишившись матери, получил серьёзную психологическую травму. Они едва не потеряли его.

Родственница потерпевшей семьи: «Ребёнок был в сильном шоке и после смерти матери замкнулся. Мы испугались за него, сильно переживали, водили его в мечеть, потом к психологу. Понемногу он пришёл в себя, начал плакать. Но мы тревожимся сегодня и о трёх других детях, они тоже пережили сильный стресс».

На скамье подсудимых шесть подростков в возрасте 16-ти лет. Учитывая их несовершеннолетие и особенности уголовного законодательства судья запретила СМИ показывать их лица. Процесс начался с выступления представителя прокуратуры. Он зачитал обвинение.

Серик Кожамкулов старший помощник прокурора Аль-Фарабийского района: «Гражданин Сапарбеков обвиняется в незаконном хранении и ношении оружия, в хулиганстве с применением оружия и причинении смерти по неосторожности, остальные пять подсудимых обвиняются в хулиганстве с применением или попыткой применения оружия».

Процесс сложный и по всей видимости обещает быть продолжительным. На следующем заседании суд начнёт заслушивать показания свидетелей.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wpywe1saTI4[/youtube]

Новости партнеров