Православные христиане встречают Рождество Христово

176
Дети тоже пришли на Рождественскую службу
Дети тоже пришли на Рождественскую службу

6 января во всех Шымкентских православных церквях проходят службы в честь Рождественского сочельника. Во всех храмах города праздничные богослужения будут идти два дня.

Сотни православных ночь с 6 на 7 января проведут на праздничных богослужениях. По Юлианскому календарю весь православный мир встречает замечательный светлый праздник Рождество. С самого раннего утра в храм Казанской Божьей Матери приходят сотни людей. Протоиерей Николай поздравляет всех пришедших с праздником и рассказывает о правилах и традициях празднования Рождества Христова.

«Поздравляю всех с Рождеством Христова! Для православных христиан это особый праздник потому, что центр нашей веры заключается в Христе. Сегодня по традиции мы готовим сочиво из семян, приходим друг друга поздравляем, но самое главное, это стол. Конечно, после службы мы должны все собраться и помолиться» — рассказывает протоиерей Николай.

Храм освещен свечами в красивом праздничном убранстве. В центре ель, как символ вечной жизни. Основная Служба начнется в ночь с пятницы на субботу. Александр Бугаевский хорошо знает обычаи и традиции, но признается, что на главном ночном богослужении бывает редко.

«Перед Рождеством не всегда получается, у кого-то семья, кто-то не может прийти ночью, а вообще, Рождество это светлый семейный праздник», — говорит Александр.

Украшенная красивыми шарами и мишурой в центре зала церкви стоит ель — символ вечной жизни
Храм был освещен несколькими десятками свечей
Отец Николай поздравил всех православных с главным праздником января

 

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FxqdYUYckzA[/youtube]

Смотрите также:

Новости партнеров