Шымкентский дизайнер Наталья Каширина совершила путешествие по Европе

440

 

Вояж по Европе вполне может вдохновить на создание художественных творений и обернуться роскошной выставкой. Если, конечно, вы художник не только в душе.

Дизайнер и художник Наталья Каширина совершила не первый свой визит в европейские страны, но ее нынешнее путешествие растянулось на несколько месяцев и зацепило несколько стран и городов европейского пространства. И хотя сегодня многим из нас стали доступны заграничные туры, не всякий присмотрит и выделит в них те нюансы бытия, которые могут, если не изменить судьбу и взгляды на мир, то хотя бы приоткрыть ценнейшие оттенки мироздания.
Увидеть их, осмыслить, оценить мы сможем, посмотрев новые художественные работы Натальи, которые она представит вскоре. Ах, какие это будут цвет, фактура, запах! А настроение! Но пока пригласительные на выставку не готовы, будем получать удовольствие от общения (хотя что может быть лучше!).
– Наташа, ты не впервые в Европе. Это был такой специальный маршрут?
– Я была приглашена на свадьбу подруги в Швейцарию и хотела совместить свою поездку с посещением выставок в Париже и Милане. Таким образом, у меня появилась возможность попутешествовать, посмотреть Италию, Германию, Францию, причем именно те места, которые, в общем-то, мало известны и недоступны широкой массе наших туристов. Я съездила в такие города, как Фрибург, Руц в Германии, побывала во французском городе Кальмаре и даже совершила паломничество в Бари, в котором находятся мощи святого Николая.
– Что тебя воодушевило больше всего на создание новых творческих работ?
– Я заметила, что Европа вся ориентирована на экологику. То есть не надо ничего придумывать нового, надо просто оглядеться вокруг и увидеть, что из самых простых и нелепых, казалось бы, отживших свой век вещей можно сделать профессиональные произведения искусства и дизайна, что я и увидела на одной из выставок в Париже. Приятно удивило и обрадовало, что мы в таком направлении работаем уже семь лет. И когда во Франции увидела на фотоснимках работы, сделанные в нашем Шымкенте, о котором никто там не знает, кураторы выставки были удивлены. И это было, конечно, приятно. Обидно то, что нас никто не знает, кроме нашей аудитории. Обидно, что про Казахстан мало что знают вообще. Хотелось бы, естественно, заявить о себе более широко. И грустно оттого, что нам есть чем удивить, но мы не знаем, как выйти за пределы одного города и страны.
– Что из этих поездок по Европе оказалось самым ценным в качестве житейского опыта?
– Я тут недавно прочитала книгу Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби », там говорится о женщине, которая ищет свое внутреннее Я, гармонию в себе, но с учетом наслаждения земными радостями и одновременно духовным развитием. Вот когда я попутешествовала, то поняла, что в какой-то степени я эту гармонию смогла в себе ощутить, потому что полностью наслаждалась жизнью. Я ела, я пила, я испробовала все кухни, я попробовала все вина, какие могла себе позволить, я созерцала, я путешествовала, я заглядывала во все уголки, где возможно увидеть что-то непривычное взгляду, то есть я наслаждалась зрительно, эстетически, духовно. Исходя из этого своего опыта, я предлагаю всем путешествовать своим ходом, без сервиса турагентств. Я поняла: чтобы больше узнать, увидеть, услышать, надо ездить самостоятельно, находить самим отели, оплачивать их без процентов туроператоров – это намного выгоднее и интереснее.

Наталья Каширина на море

– Что нам стоило бы позаимствовать у европейцев и чего им не хватает от нашего юга или Азии в целом?
– Мы умеем веселиться и очень эмоциональны. Европейцы несколько сдержанны, они сами скучают от собственной скучности. К примеру, люди, которые приехали с постсоветского пространства и живут в Швейцарии, говорят, что им часто не хватает ярких эмоций. Да, там все удобно, красиво, размеренно, все правильно, но не хватает иногда куража, который есть у нас. Хотя у французов и итальянцев этот кураж присутствует. А с другой стороны, мне нравится европейский порядок, мне нравится европейская культура, там люди удивительно вежливые, там есть ощущение доброжелательности, гармонии внутренней, собранности – это, конечно, европейцам присуще, и нам следует развиваться в этом отношении, а им надо научиться веселиться, как это умеем делать мы. А по большому счету, возможно, интереснее быть разными – всегда будет чем удивить друг друга.
Остается добавить, что сама Наталья умеет удивить необыкновенной роскошью общения и своего таланта. Все ее работы, как написанные маслом на холстах, так и выполненные в разной дизайнерской технике, восхищают степенью излучающего праздник состояния. Солнечная магия особенного почерка Наташи узнаваема в любопытных интерьерах многих ресторанов и частных апартаментах. В создаваемой дизайнером атмосфере поистине легче дышать, двигаться и мечтать. В том числе и о красивых путешествиях.

Ольга ЗОРИНА

Досье РАБАТа
Наталья Каширина. Родилась в 1971 году в Шымкенте. В 1993 году окончила факультет искусства и графики Международного казахско-турецкого университета. Живет и работает в Шымкенте.
Техника – живопись, акварель, фотография, современное искусство.
Хозяйка галереи «ART-22», куратор выставок молодых художников.
Персональные выставки в галереях Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Бишкека, Парижа, Афин.
Работы находятся в частных собраниях коллекционеров Казахстана, России, Бельгии, Италии, Франции, Америки, Германии, Греции, Израиля.

Новости партнеров