Шымкентский школьник выиграл на олимпиаде повышенной сложности

784
Выиграл олимпиаду повышенной сложности
Выиграл олимпиаду повышенной сложности

Ученик девятого класса казахско-турецкого лицея Сергазы Калмурзаев единственный из Шымкента поехал на Жаутыковскую олимпиаду. Задачу перед ним сразу поставили непростую: доказать, что среди юных гениев в математике и физике, он самый гениальный. У него получилось!

«Было очень трудно, ведь вопросы составляли известные математики мира, — вспоминает Сергазы. — Я смог показать знания, которые мне дали мои учителя. В этом году я получил серебро, в следующий раз обязательно привезу золото в родной город».

Юные знатоки интегралов, формул и теорем из 18 стран собрались в Алматы. На 8 международной олимпиаде имени Орынбека Жаутыкова умники сразились в интеллектуальном бою. Участники пятидесяти четырех команд получили задания по математике, физике и информатике. Микрокалькуляторы, часы и мобильные телефоны были под запретом. На интеллектуальные соревнования с собой разрешили брать только память, логику и знания.

«К нам в лицей Сергазы пришел в 7 классе. Мы сразу заметили, что это очень талантливый мальчик, — рассказывает Муратбек Ташимбет, директор лицея. — Он мог решать сложные математические задачи за несколько минут. Он не раз становился золотым призером городских и республиканских олимпиад».

После победы на международной олимпиаде Сергазы пригласили в команду юных математиков республики, а также в национальную сборную Казахстана. Друзья и одноклассники парня никогда не сомневались в его способностях, хотя и не разделяют такую любовь к цифрам и формулам.

«Теперь в других странах знают, что в Шымкенте живет одни из лучших математиков! — рассказывает Даурен Абдуманам, друг Сергазы. — Это заслуга моего друга. Я вижу как сложно ему достаются победы. У него даже времени свободного нет, чтобы на улице с друзьями посидеть. Все время «грызет» гранит науки».

На этом шымкентский математик останавливаться не намерен. Впереди, в 2012 году — всемирная олимпиада по математике.

Новости партнеров