В новом учебном году без ИИН ребенка в школу не примут

526
Фото из архива Otyrar.kz
Расшифровка ИИН / картинка с сайта nv.kz

В новом учебном году в школах при приеме будут требовать у ребенка ИИН. Кроме того, во второй половине года без ИИН невозможно будет оформить пособия и выплаты на ребенка.

На сайте электронного правительства Казахстана уже появилась информация о том, что во избежание очередей в ЦОНах в первом квартале2012 года сотрудники ЦОНов и подразделений миграционной полиции планируют выезды в средние школы и в детские сады. Во время таких выездов детям до 16-лет будут бесплатно оформлять ИИН, главное, чтобы родители привели в порядок документы ребенка. Необходимо предоставить: свидетельство о рождении ребенка, домовая книга с пропиской ребенка, заявление и удостоверение личности одного из родителей.

ИИНы необходимо оформить детям, которые родились до августа 2007 года. После присвоения ИИН ребенку родители получат дополнительный документ, так называемый «штрих-код», который просто будет вкладышем в свидетельстве о рождении.
В отличие от СИК или РНН номер присваивается один раз и на всю жизнь. Кроме того, он не меняется при смене фамилии, переезде и замене документов.

Новости партнеров