В Шымкенте будут установлены новые контейнерные площадки для мусора

141
Контейнеры для мусора вместимостью до 5-ти кубических метров

В Шымкенте установят новые контейнерные площадки для мусора. Решение об этом уже принято и даже выделены из бюджета 34 миллиона тенге. Управление ЖКХ и отдел строительства для этого объявили специальный конкурс.

Подземные контейнеры российского производства способны вместить до 5-ти кубических метров мусора. В микрорайоне «Нурсат» планируется установить по 3-х таких контейнера на каждую площадку. Наш город внедрит новшество, уже опробованное жителями Кызылорды и алматинцами.

«Под землёй будет находиться основание этого контейнера. Снаружи останется лишь крышка. Закрываться она будет герметично, не выпуская запахов. Контейнер сделан из специального негорючего брезента, который используется в аэрокосмических технологиях и отвечает всем санитарным требованиям. На контейнер даётся гарантия 7 лет. Но мы рассчитываем использовать его в течении десяти», — рассказывает Нуржигит Абдирахманов, главный специалист городского отдела ЖКХ и автомобильных дорог.

Сегодня в микрорайоне «Нурсат» установлена 21 контейнерная площадка, на которой расположена от 3-х до 5-ти контейнеров вместимостью три четверти кубического метра. Контейнеры быстро переполняются и специалисты ТОО «Технология -21» вынуждены вывозить мусор по три раза в день. Емкость новых контейнеров до 20-ти кубических метров, поэтому очищать их будут всего два раза в неделю.

Всего в Шымкенте насчитывается пока 500 контейнерных площадок.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=no2Qr8d1uvA[/youtube]

Новости партнеров