Зарегистрировать рождение ребенка в Казахстане можно через Интернет

304
Заявление должно быть подано не позднее двух месяцев после рождения ребенка
Заявление должно быть подано не позднее двух месяцев после рождения ребенка

В Казахстане зарегистрировать рождение ребенка теперь можно через Интернет, сообщает Tengrinews.kz. Сделать это можно на портале электронного правительства.

Новая услуга позволяет в режиме реального времени получить ИИН новорожденного и свидетельство о его рождении. Для этого супругам достаточно ввести индивидуальный идентификационный номер и заверить онлайн-заявку электронной цифровой подписью заявителя. При обычном обращении в загс родители для регистрации рождения ребенка подают три вида документа: заявление, медицинскую справку и копию свидетельства о браке.

У этой услуги есть два условия — заявление должно быть подано не позднее двух месяцев после рождения ребенка, а брак родителей должен быть зарегистрирован не ранее 1 июня 2008 года.

В случае удачного прохождения заявки в личный кабинет пользователя высылается справка в PDF-формате, в которой указана информация о присвоенном ребенку ИИН и времени посещения загса для получения свидетельства о рождении. Кроме этого, казахстанцы посредством портала могут подать заявление на расторжение брака, правда, при отсутствии совместных детей младше 18 лет.

 

Новости партнеров