Завещать свои органы после смерти призывают южан инвалиды-почечники

185
Общество "Умит"

Южноказахстанцы могут подарить жизнь незнакомым людям. Для этого надо дать согласие на трансплантацию органов после смерти.

Представители общества «Умит» решили рассказать о том, что нужно, чтобы частица жизни осталась и после смерти. Активисты помогают инвалидам найти подходящие варианты. Лидеры неправительственной организации призывают всех южан завещать свои органы для трансплантации после смерти. Как говорят члены общества, это проявление высшей степени гуманизма. Таких как житель Арыси Нурболат Абилов в стране тысячи. Он уже 10 лет страдает заболеванием почек. Все это время болезнь прогрессировала и сегодня он нуждается в трансплантации органа. В нашей стране подходящей почки не нашлось и Нурболат был вынужден делать операцию за границей.

Нурболат Абилов: «Мне операцию сделали в 2007 году . Людей с такими как у меня показаниями очень много в Шымкенте, но главная наша проблема это отсутствие подходящих доноров. Поэтому пришлось ехать за границу. Мне помогли мои родственники и коллеги по работе собрать денег и, слава богу, операция кончилась благополучно».

Сегодня в нашей стране более 5 тысяч человек нуждаются в пресадке почек. Для них это вопрос жизни и смерти. Члены общества «Умит» надеются, что соотечественники их смогут спасти. Согласно опросу только в южноказахстанской области 45 процентов опрошенных готовы после смерти поделиться органами.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5RN2as6hrwA[/youtube]

Новости партнеров