Диких птиц и зверей в лесхозах ЮКО открыты зимние столовые. Их кормят сеном и зерном

163
В состав нового природного парка вошли три лесхоза области.

Для диких животных в лесхозах Южного Казахстана заготовлено около 15 тонн сена. Для птиц — зерноотходы на 800 тысяч тенге.

Все это лесники подготовили своими силами еще в теплое время года. Теперь, когда из-за высокого снежного покрова и морозов представителям местной фауны трудно самостоятельно прокормиться, работники лесхозов открыли для зверей и птиц зимние столовые.

На территории восьми лесхозов в общей сложности подготовлено более 100 площадок.  На них ежедневно разбрасывается сено и зерно, чтобы фазаны, косули и другие звери и птицы могли подкрепиться. Кстати, этой зимой, как отмечают специалисты? фазанов у кормушек увидеть почти не удается. Птица всегда избегала встречи с человеком, а в этом году фазанов стало еще меньше, но как считают природоохранники, виновных в этом искать не стоит. Такая цикличность для фазана — дело обычное. Если три-четыре года назад поголовье птицы резко возросло, то в этом году, как утверждают представители областного управления природными ресурсами, опираясь на многолетние наблюдения, они были готовы к снижению численности фазаньего семейства.

Не должна сказаться на птицах и нынешняя суровая для наших мест зима. Морозы и метели  птицы и звери в лесхозах переживут нормально, уверены специалисты. Кормов заготовлено достаточно, и даже если зима будет затяжной еды хватит на всех.

Новости партнеров