Казахстанские дети не будут проходить тестирование при поступлении в первый класс

Дет.сад №49
Детский сад №49

Родители дошкольников могут вздохнуть свободно. Теперь казахстанские дети не будут сдавать экзамен при поступлении в первый класс. В силу вступило новое постановление правительства. Нарушивших закон будет ждать наказание.

Родители дошкольников не верят в то, что новые правила будут соблюдаться везде. В детском садике №49 в старшей группе детей воспитатели учат писать, читать и считать. Родители дошкольников поддерживают эту инициативу, но возмущены тем, что в школах проводят тестирование при приеме в первый класс.

Анна Сухенко, мама: «Для 11-классника, 17-ти или 18-летнего подростка экзамен это стресс. А для ребенк, который к тому же впервые видит это здание, преподавателей, эту систему?! Я считаю, что не нужно проводить вступительный экзамен».

Тесты и экзамены в первых классах Шымкента под запретом заявляют в городском отделе образования. Согласно новому постановлению правительства только лицеям и гимназиям разрешается проводить конкурс, который никак нельзя называть экзаменом. Те, кто его не пройдут, смогут без проблем и повторных тестов стать учениками обычной школы.

Наталья Котлярова, главный специалист отдела образования г. Шымкент: «Общеобразовательные школы по закону не имеют право тестировать дошкольников. Если даже в учебных учреждениях есть такие случаи, то результаты тестов не должны влиять на комплектацию классов по уровню знаний детей. Только гимназии, лицеи и школы для одаренных детей могут принимать детей на конкурсной основе. Дошкольники, желающие поступить туда, должны уметь считать до 10, читать по слогам и уметь мыслить логически».

Долгие годы учиться в школе № 23 могли только те, кто пройдет тестирование. Шесть лет назад здесь отказались от вступительных экзаменов для первоклассников. Теперь в престижной по городским меркам школе могут учиться все желающие. Правда, из-за этого классы в учебном заведении переполнены. Последовать примеру 23 школы в ГорОНО советуют всем общеобразовательным школам.

Новые правила приема детей в первый класс уже вступили в силу. В городском отделе образования утверждают, что соблюдать эти правила в интересах же школы. А нарушивших закон будет ждать соответствующее наказание. Правда, какое в ГорОНО не уточнили.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qTxb_Jy55CE[/youtube]

Новости партнеров