Назарбаев в ФРГ поднял проблемы образования, интеграции и ядерной безопасности

77
Фото с сайта images.huffingtonpost.com
Фото с сайта images.huffingtonpost.com

Президент Казахстана выступил с речью на заседании Евразийского клуба в Берлине. Сообщает Казинформ.

Казахстан заинтересован в расширении обмена опытом с Германией в сфере образования и в совместном ведении научных и технологических исследований. Об этом заявил президент РК.

«Современный Казахстан отдает приоритет инновациям и экономике, основанной на знаниях. Для этого есть хорошая основа, в Казахстане уровень грамотности населения составляет 99,5 процента», — сказал глава государства.

Президент отметил, что в Казахстане уделяется большое внимание развитию инфраструктуры для научной и инновационной деятельности.

Назарбаев подчеркнул, что в Казахстане внедрение IT-технологий в учреждениях, образования доведено до уровня государственной политики.

Также Нурсултан Назарбаев затронул вопрос внешней политики Казахстана.

«Мы развиваем стратегическое сотрудничество с Россией, США, Китаем, а также с Европейским союзом, торговый оборот с которым в прошлом году превысил 50 миллиардов долларов», — сказал глава государства.

Кроме того, президент высказался за дальнейшую интеграцию на Евразийском континенте.

«Я уверен, что нам нужно расширять деловые, общественные и культурные связи, развивать транспортную и коммуникационную инфраструктуру, развивать торговлю и взаимные инвестиции, энергетическое сотрудничество, обмениваться инновационным и образовательным опытом», — сказал президент.

Нурсултан Назарбаев не обошел вниманием и проблему Ирана. По его мнению, Германия и США должны вступить в прямые переговоры с руководством Ирана, не договариваясь заранее по вопросу о ядерном оружии.

Назарбаев также сообщил, что поддерживает хорошие отношения с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, и во время встречи с ним рассказал об опыте Казахстана, а именно: неправильно не отказываться от ядерного оружия ради каких-нибудь десятков бомб, когда в мире существуют тысячи способов защиты государства.

«С этой трибуны я еще раз призываю руководство Ирана обратиться к опыту Казахстана», — сказал Назарбаев, подчеркнув, что вместо оружия можно использовать мирные возможности ядерной энергии.

Напомним, двухдневный визит Нурсултана Назарбаева в ФРГ начался накануне.

Ожидается, что в ходе визита президент Казахстана встретится с Федеральным президентом Кристианом Вульфом, Федеральным канцлером Ангелой Меркель, бывшим вице-канцлером и министром иностранных дел Хансом-Дитрихом Геншером.

Наряду с этим планируется подписание шести межправительственных соглашений. Кроме того, запланировано оформление около 50 экономических документов, общий объем инвестиций по которым составляет 3,3 миллиарда евро.

Все эти проекты предусматривают создание на территории Казахстана около 30 новых производств с использованием передовых немецких научных достижений и технологий.

Новости партнеров