Продавцы базара «Көктем» отказываются платить за разовые талоны

297
Продавцы мини рынка Көктем

Продавцы базара «Көктем» отказываются платить за разовые талоны, но пока воюют мирно.

Люди разослали во все инстанции письма о высокой арендной плате и возросшей цене за разовый талон. Продавцы написали о том, что в связи с кризисом хоть и плохо идет торговля, рассчитываться с арендной платой они стараются вовремя. В прошлом году разовый талон стоил 200 тенге. С нового года подорожал на 100 тенге. При этом условия, в которых работают продавцы, по их словам, не улучшаются.

Наталья Савченко, продавец базара «Көктем» : «За 1 квт. электроэнергии платим 20 тенге, аренда  стоит 12500 тенге. 500 тенге говорят за вывоз мусора. На нашем минирынке половина бутиков закрылась. Торговли нет. Как платить?»

На руках у возмущенных женщин ответ прокуратуры, отправленный в общественную приемную Нур Отан. Надзорный орган сейчас рассматривает законность решения городского маслихата по разовым талонам. По итогам рассмотрения представители прокуратуры планируют провести пресс-конференцию. После вмешательства телеканала Отырар-TV руководство минирынка Көктем решило снизить арендную плату.

Гульбар Толебекова, заместитель директора базара Көктем: «Учитывая, что сейчас мертвый сезон, нет торговли, мы снизим арендную плату. А насчет разового талона — решение принимал городской маслихат, мы ничего не можем поделать. Относительно воды, в мороз трубы все замерзли, теперь с потеплением вода будет. За свет, если не будем платить, энергетики отключат, поэтому придется платить».

Такая ситуация сейчас на многих рынках города. И поэтому чиновникам местного акимата придется принимать меры.

Асылхан Еспаев, заместитель начальника отедла предпринимательства и сельского хозяйства городской администрации: «На базаре проверку производим мы не можем. На это у нас нет полномочий. Мы помогаем предпринимателям информационно-справочным материалом и только мониторингом занимаемся. В связи с создавшимся положением на всех рынках по разовым талонам, мы проведем с директорами рынков совещание и  призовем, чтобы они создали условия для работы предпринимателей».

Однако, продавцы уверены, что в решении любой проблемы можно найти компромисс. Мы всегда за диалог, говорят продавцы рынка Көктем.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=wXNuR15dp_E[/youtube]

Новости партнеров