Путешествие на озеро Узун. Зимняя рыбалка в Южном Казахстане

865
Зимняя рыбалка в Южном Казахстане

Зимние выходные каждый проводит по-своему. Активные выезжают за город для катания на лыжах и санках, ленивые – валяются на диване у телевизора.
Мы решили выбрать третий вариант и отправиться на зимнюю рыбалку. Тема
та еще – адреналиновая!

Путешествие на озеро Узун. Зимняя рыбалка в Южном Казахстане
Зимняя рыбалка в Южном Казахстане

ГДЕ ПОРЫБАЧИТЬ?
Многие знакомые, узнав, что мы с компанией увлекаемся подледным ловом, крутят пальцем у виска. Как можно ехать за много километров, да еще в холод?! Какой в этом кайф? Кайф, доложу я вам, самый натуральный, не синтетический, а живой и здоровый! Зарядка энергетических батарей организма на свежем воздухе и прозрачном, как стекло, льду. Но сначала необходимо определиться с местом лова. В Южном Казахстане есть несколько водоемов, где можно от души порыбачить на льду. Одно из самых популярных и, что немаловажно, относительно близких мест – Бугуньское водохранилище. Попытать рыбацкого счастья можно на самом озере, а можно попробовать и на отводном канале. Но рыба там идет мелковатая, в основном красноперка, на жареху сойдет, но хочется поймать что-нибудь более серьезное. Для этого нужно двигать дальше. Близ главной водной артерии области – Сырдарьи – достаточно озер, в которых есть не только «беляшка» и карась, но берет и хищник – щука или жерех. В феврале у щуки начинается икромет, и перед этим важным событием у нее открывается жор. В общем, шанс выловить сказочную героиню очень велик. Кстати, в последнее время этого хищника в наших реках становится все больше. Похоже, зубастая торпеда составляет жесткую конкуренцию другому пришельцу – змееголову, который попал к нам с Дальнего Востока.
Но вернемся к выбору водоема для подледного лова. «Пробив» в кругу своих знакомых информацию о клевом месте, наша компания останавливается на озере Узун, что в переводе с казахского означает «длинное». Находится оно близ поселка Сюткент, и «пилить» до него более 200 км (если быть точным, от центра Шымкента до него – 229 км, так у нас получилось).
Каждый из 4 человек нашей компании отвечает за свою сферу деятельности. Кто-то готовит прикормку (это целая наука), кто-то копает червей, кто-то отвечает за примус и посуду.
Наконец, все готово. Собрав снасти, теплые вещи, провиант и затарив бензином баки автомобиля, выезжаем из города. Погода просто загляденье: солнце жарит вовсю, небольшой морозец. Дорога пролегает через станцию «Бадам», местами трасса сильно побита – раскатали самосвалы, которые таскали грунт на Коксарайский контррегулятор. За Арысью – новая дорога, ровная, без ям и колодбин. Через пару часов подъезжаем к развилке и двигаемся по проселку. Вокруг хлопковые поля, а когда-то здесь были рисовые чеки. Мелкие озерца подернуты льдом, возникает опасение, что на Узуне лед подтаял. Плюс к тому на встречу попался рыбак, возвращавшийся в Шымкент, дядька «подлил керосину», сообщив, что клева на Узуне нет. Однако это оказалось не так…

Путешествие на озеро Узун. Зимняя рыбалка в Южном Казахстане
Рыбаки на озере Узун

НЕ ОДНИ МЫ ТАКИЕ
Гладь довольно большого водоема была заполнена людьми, рыбаков было, наверное, человек 70-80. Несколько компаний, которые прикатили на подледный лов на мощных внедорожниках из областного центра. Место оказалось популярным. Вся поверхность Узуна в дырках – рыбаки не ленились сверлить лунки. Проведя разведку, выбираем место. Водоем замерз полностью, спуск на поверхность не представлял никаких сложностей. С помощью бура насверлили своих лунок, пробили небольшую щель для установки полутораметровой сеточки и приступили к лову. Соседи продемонстрировали нескольких щучек, вес от 500 до 1 кг, так что был шанс выловить хищника. Прикормили место и приступили к священнодействию – рыбалке.
Маленький поплавок в лунке диаметром 20 сантиметров завораживает. Глубина приличная, около трех метров, вода очень прозрачная. Кураж заставляет забыть о холоде и городской суете. А вот и дрогнул поплавок – первая поклевка будоражит. Подсекаем маленькое удилище, а дальше нужно тащить леску руками. Причем укладывать ее нужно очень аккуратно, чтоб не запуталась. На том конце что-то солидное! Рыба ходит кругами, наращивая скорость по мере приближения к поверхности. Проблескивает серебристый бок обитателя глубины. Это самый волнующий момент… Через мгновение в лунке появляется карась, хороший такой – граммов на 500. Удача!
Каждый колдует у своей лунки. Дядя Гена таскает одну за одной красноперку, плотву и воблу. Володя не ленится и расставляет ловушки на щук. Приспособление примитивное – полтора-два метра лесы, грузило, крючок-тройник и палка. В качестве наживки – мелкая рыбешка. Дядя Петя чертыхается: он заготовил и отладил несколько удочек, но все они пока что молчат. Главное на зимнем лове – не лениться. Бегать, искать свою заветную лунку и, если таковая будет найдена, от нее не отходить – улов обеспечен. На ночь прикормить ее еще раз, и к утру клев будет точно.
Основная рыбалка, как ни странно, началась после захода солнца. Обстановка сюрреалистична, вдали воют шакалы. Звездное небо подергивается облаками. Холодно! А из лунок мужики то и дело дергают крупного карася…

ЖАРЕ-ХИТ

Путешествие на озеро Узун. Зимняя рыбалка в Южном Казахстане
Зимняя рыбалка в Южном Казахстане

Следующий день не подвел с погодой. С восходом солнца лед начинает предательски трещать. Жутковато. Но толщина ледяной поверхности – 15-20 сантиметров – успокаивает. К обеду улов достигает порядка 12-15 килограммов. Несколько щук, карась, плотва и вобла. Пора отведать славного деликатеса под названием «Жареная рыба на льду». Кашеварит дядя Гена, он славный кулинар. Для жарехи отбираются не очень крупные экземпляры. Рыба чистится прямо на льду и промывается в ближайшей лунке. На спинках делаются поперечные разрезы, затем тушки обваливаются в муке и соли, и вперед – на шипящую раскаленным маслом сковородку. Через полчаса на блюде вырастает горка золотистых, хорошо прожаренных рыбешек. Под такое дело не грех пропустить и пятьдесят граммов. Рыба просто тает во рту, а то, что трапеза происходит на морозе, придает происходящему особый шик. А если есть еще пучок зелени да пара помидоров, то блюдо становится – м-м-м! Пишу, и просто слюнки текут…
День пролетает молниеносно – за столь занимательным занятием, как рыбалка, время проносится незаметно. Солнце исчезает за горизонтом, мы собираем вещи и отправляемся в обратный путь. Спасибо тебе, Узун, за хороший отдых…

На рыбалке побывал Ринат ХАМИДУЛИН

Новости партнеров