Ситуация в Темирлановке остается напряженной. Ночью произошел еще один прорыв дамбы

В том, что пострадали дома, есть вина самих жителей
Десятки домов и хозпостроек ушли под воду

Ситуация в Темирлановке остается напряженной, ночью произошел еще один прорыв дамбы. Только накануне канал Найман арык укрепляли гражданские силы вместе с военными, но сегодня ночью дамба не выдержала потока воды, прорыв произошел в неожиданном месте.

Вода разлилась не только в южной части поселка, которая и так стоит затопленной, но и в северной, которую стихия еще не затронула. Оказались затопленными и три школы поселка, сейчас занятия там прерваны, школьники распущены по домам.  Впрочем, многие дома, не выдержав нового удара волны, практически развалились. Часть семей находится в местном эвакуационном штабе, он расположен в незатопленной школе, часть семей разъехалась по родственникам из соседних аулов.

Вода прибывает каждый час, к данному моменту о масштабах стихии не могут сказать даже члены правительственной комиссии.

Болатбек Алиев, заместитель акима Южно-Казахстанской области: «Образовались дыры, которые начали из-за давления увеличиваться, соответственно, все прорвало. Мы полностью эти дамбы укрепили, если такая же вода придет сегодня ночью, мы готовы. Но если будет воды больше,  а оно может быть,  у нас будет критическая ситуация».

Точное количество пострадавших жителей, рухнувших и аварийных домов сейчас подсчитывает специальная комиссия. Критическая ситуация сложилась также в Сайрамском, Отрарском и Байдибекском районах. Здесь тоже затоплены десятки домов, размыты дороги, залиты поля и пастбища. Специальная комиссия во главе с министром по ЧС Владимиром Божко сегодня облетела пострадавшие регионы и приблизительно оценила масштабы бедствия. Ожидается, что завтра в область прибудет первый вице-премьер Серик Ахметов.

Новости партнеров