Верховный суд не увидел нарушения законности в освобождении полицейского в Шымкенте

193
Фото с сайта www.u-ex.kz
Фото с сайта www.u-ex.kz

Верховный суд не увидел нарушения законности в освобождении шымкенсткого полицейского Аскара Кульбаева нарушения законности, об этом сообщает Tengrinews.kz.

«Все, что было написано относительно Кульбаева, других лиц, которые также совершили наезды, мы все это проверили и все эти материалы у нас имеются. В данном случае нарушений по Кульбаеву и в отношении других лиц с точки зрения закона в действиях судьи города Шымкента, нарушения закона нет. Это мы проверили», — заявили в Верховном суде.

«Другое дело, есть у нас эмоции, что человек пьяный, майор полиции, который призван сам соблюдать, контролировать, не должен выпивать, не должен выпившим садиться за руль — да, это нарушение, допущенное им. Если бы не было бы закона об амнистии, его бы никто не освобождал, мы бы его осудили, как положено, как и многих осуждаем. Или если бы была амнистия, но написано было бы — за изъятием лиц, пусть оно хоть средней тяжести, совершившим преступление за рулем в нетрезвом состоянии, или же за изъятием лиц, которые совершили наезд на несовершеннолетних — мы бы тогда эту норму закона не применяли и Кульбаев тогда не был бы амнистирован. Он бы сидел, отбывал наказание, как и все другие», — заявил журналистам председатель надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Акылтай Касимов.

Новости партнеров