Из-за наводнения на юге страны внесены изменения в проекты строительства дорог

111
Фото из архива otyrar.kz

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FxRiWvtmu8Y[/youtube]

Развитие транспортно-коммуникационного комплекса в Южно-Казахстанской области и состояние дорог республиканского и областного значения в Южном Казахстане стали главными вопросами на встрече министра транспорта и коммуникаций республики Аскара Жумагалиева и акима области Аскара Мырзахметова. Среди поднятых тем — строительство и реконструкция международного автобана Западная Европа-Западный Китай и необходимость внесения изменений в проект, связанные с последними наводнениями в регионе.

Паводковые воды, что недавно принесли огромные бедствия жителям Южно-Казахстанской области почти не повредили автомагистрали. Однако заставили дорожные службы и проектировщиков задуматься о реконструкции уже существующих дорог и внесение изменений в проекты строительства новых.

При этом речь о простом увеличении пропускной способности не идет. Необходимо отремонтировать и очистить каналы, чтобы при возникновении ЧС не подтопить население внизу по течению. О предотвращении наводнений говорили и на встрече министра транспорта и коммуникаций, акима области и представителей дорожно-строительных компаний. Как считают специалисты, необходима реконструкция 4 мостов, а также дополнительное устройство 16 водопропускных труб.

«Департаментом автомобильных дорог рассмотрена возможность об обустройстве 9 водопропускных труб в проекте реконструкции автодороги Западная Европа — Западный Китай».

«По оставшимся 4 мостам, включая с Тамерлановка и 7 трубам необходимо дополнительно выделить около 390 млн тенге из средств республиканского бюджета».

Почти полтысячи километров международного автобана Западная Европа -Западный китай пройдут по территории области. На сегодняшний день работы ведутся на участках общей протяженностью 239 км. В этом году будут введены в эксплуатацию 138 км новой дороги.

Аскар Жумагалиев, министр транспорта и коммуникаций: «Для строительства дороги осталось выкупить 373 земельных участка, попадающих в полосу отвода из которых выкуп 35 земельных участка решается в судебном порядке. На данный момент проблемный вопрос является невыкупленные 22 участка которые препятствуют строительству автомобильной дороги в обходе города Шымкент. Судебные разбирательства по ним идут с июня 2011 года».

А остальные 338 земельных участков будут выкупать местные исполнительные органы.

Новости партнеров