Путевка в Америку… за наградами

О том, что выпадет шанс поехать в США и поучиться баскетболу у профессионалов, Ксения Медведева и не мечтала. Но, в один прекрасный день, она получила письмо, в котором консульство США в Казахстане поздравляло Ксюшу с успешным прохождением конкурса и приглашало на двухнедельное обучение в американский город Денвер.

Когда я приехала брать интервью у Ксении (а застать ее я могла только на тренировках – она готовилась к предстоящим соревнованиям), первым же вопросом было: «Что ты почувствовала, когда узнала, что едешь в США?». Девочка ответила не сразу, видимо, собиралась с мыслями. Но, все же, немного покраснев, сказала: «Радовалась очень, родители вместе со мной. Потом позвонила тренер, поздравила. Все меня поздравляли». И тут Ксюша улыбнулась. Вспоминать эти моменты наверняка было приятно. 17-летняя баскетболистка едет в США впервые. Это одно из условий американской программы. Уникальный проект под названием «Усиление роли женщины в обществе через участие в спорте» стартовало в этом году в Казахстане. Его целью стало развитие женского баскетбола в нашей стране.

Для участия в программе каждая область Казахстана должна была представить двух лучших баскетболисток в возрасте от 14 до 17 лет. Спортсмены в этом возрасте, по мнению организаторов проекта, легко поддаются обучению. Анкеты претенденток рассматривали в консульстве США в Алматы и по биографии выбирали самых достойных. Девочки должны были обладать лидерскими качествами. Успешно прошедших анкетирование ждало второе испытание на знание английского языка. Тестировали по телефону. Ксения вспоминает, как она отвечала на вопросы, которые задавала ей незнакомая женщина с приятным голосом. Сначала Ксюша побаивалась, что не справится. Но потом уверенность пришла сама собой, когда она начала давать правильные ответы. Вопросы были из школьной программы. А по английскому языку у Медведевой стоит твердая четверка.

Тренер Ксении Наталья Шпак уверена — ее воспитанница достойна, чтобы стать участницей американской программы. Медведева является кандидатом в мастера спорта, выступает в сборной Казахстана по баскетболу 1995 года. В родном городе Ксения – капитан баскетбольной команды. Это значит, что, от нее зависит, как играет команда на соревнованиях. Именно капитан настраивает баскетболистов на игру. На то она и лидер, считает тренер.

Программа развития женского баскетбола взяла начало и в других странах Азии и Европы. Поэтому языком общения будет английский, решили авторы проекта. Поездку баскетболисток в Денвер полностью оплачивает США. На двухнедельном тренинге спортсменки будут тренироваться и обмениваться опытом. Сопровождать наших девчонок поедет тренер из Тараза Татьяна Гончарова. Помимо Ксении Медведевой по программе в США поедут Айгерим Акпан из Кзылорды и Балгын Сарсек из Астаны. Кстати, последняя тоже наша землячка. Как и Ксения, Балгын — воспитанница спортивной школы №4 имени Ляззат Тажиевой. Но в данное время она учится в Астане и поэтому выступает за столичную команду.

Сейчас Ксюша Медведева усиленно изучает английский язык, чтобы с пользой для себя провести время в США. 24 марта баскетболистки отправятся в Денвер. По приезду домой девчонок ждет турне по Казахстану. Они будут агитировать своих сверстников заняться баскетболом. Одна из целей американской программы – пропаганда спорта среди молодежи. Ксения уже знает, как она будет привлекать подростков в баскетбол. Ее успех станет хорошим примером для других, считает Медведева.

Новости партнеров