Шымкентский теннисист посвятил отцу двойную победу в чемпионате страны

Сержан Есенбеков

Теннисист из Шымкента Сержан Есенбеков завоевал две золотые медали зимнего чемпионата Казахстана. Это первый столь крупный успех 20-летнего спортсмена.

В финале одиночного разряда он одолел своего земляка   Кайрата Кошерова (2:6, 6:1, 6:1). Физическое состояние игроков и предопределило начало финального матча. Кошеров начал играть очень агрессивно и точно, в то время как Сержан Есенбеков не сразу втянулся в игру и отдал инициативу в розыгрышах своему сопернику, чем последний успешно воспользовался – 6:2.

Во второй партии, как и в полуфинале, начал сказываться более богатый турнирный опыт Есенбекова, который к тому же, видимо, вспомнил, что на кону титул чемпиона Казахстана. Сержан стал реже ошибаться и заиграл более уверенно и надежно, отдав в итоге лишь один гейм сопернику и выиграв второй сет – 6:1.

Счет по сетам сравнялся. В третьем решающем сете оба теннисиста уверенно брали свои подачи и ждали удобного случая для брейка. И в очень значимом в теннисе, седьмом гейме, свой шанс сделать брейк успешно реализовал Сержан Есенбеков и довел матч до победы – 6:4.

Сержан Есенбеков впервые стал чемпионом Казахстана, причем абсолютным, благодаря победе в финале парного разряда вместе с Айдынбеком Ракишевым против алматинцев Дмитрия Макеева и Глеба Тарасова (6:7, 6:1, 10:4). Свою двойную победу Сержан посвятил своему отцу, который именно в день финала отметил свой день рождения.